Состоялось награждение победителей конкурса сочинений в рамках реализации проекта «Современный молодой человек и Церковь»

5 июня 2013 года на базе Детской школы искусств № 1 г. Шумерли состоялось награждение победителей конкурса сочинений в рамках реализации проекта «Современный молодой человек и Церковь». В течение месяца с 20 апреля по 20 мая учащиеся образовательных учреждений города писали сочинения на темы: «Смысл моей жизни», «Наука и религия», «Ученые о Боге», «Эволюционизм и креационизм». Сочинения оценивались в два этапа: школьный тур и общегородской. Всего приняло участие в конкурсе сочинений 84 учащихся. На общегородской тур вышло 28 работ, из которых 25 было отмечено Грамотой и подарочной книгой «Школа веры» (автор – протоиерей Павел Великанов – проректор Московской Духовной Академии).

I место занял Яковлев Денис Артурович, учащийся 9 Б класса МБОУ «СОШ № 2» за сочинение на тему: «Смысл моей жизни». В качестве приза ему была вручена цифровая видеокамера.

II место заняла Михеева Кристина, учащаяся 8 А класса МБОУ «Гимназия №8» за сочинение на тему: «Смысл моей жизни». В качестве приза ей был вручен цифровой фотоаппарат.

III место заняла Капитонова Диана, учащаяся 10 Б класса МБОУ «СОШ №1» за сочинение на тему: «Учёные о Боге». В качестве приза ей был вручен MP3 плеер.

Сочинения, представленные на общегородской конкурс, были столь содержательными, имевшими столь глубокие и красивые мысли, что конкурсная комиссия приняла решение отклониться от «Положений о конкурсе сочинений» и увеличить число призеров, назначив еще одно III место, а трем ученикам присудить призы зрительских симпатий за счет бюджета православного Прихода храма святого апостола Иоанна Богослова.

2-ое III место занял Исаков Денис Сергеевич, учащийся I курса АУ ЧР СПО «Чебоксарского машиностроительного техникума» за сочинение на тему: «Наука и религия». В качестве приза ему был вручен MP3 плеер.

Призы зрительских симпатий получили:

• Чернов Дмитрий, учащийся 8 А класса МБОУ «СОШ №3» за стихотворение «Смысл моей жизни»;

• Михайлова Оксана Александровна, учащаяся 10 класса МБОУ «СОШ №2» за сочинение на тему: «Смысл моей жизни»;

• Раков Сергей Сергеевич, учащийся 8 класса МБОУ «СОШ № 6» за сочинение на тему: «Эволюционизм и креационизм».

Каждый из троих призеров получил в подарок MP3 плеер.

В церемонии награждения приняли участие заместитель главы администрации по вопросам социальной политики – начальник отдела образования администрации города Шумерля Осипова Л. В. и руководитель проекта «Современный молодой человек и Церковь» иерей Димитрий Нестеренко.

В заключительной речи иерей Димитрий, обращаясь к участникам конкурса сочинений, сказал: «Ребята! Я вам желаю успехов в дальнейшей учебе, чтобы вы не теряли связь между образованием, занятиями наукой и высокой нравственностью, глубокой духовностью. Ведь, если наука не возвышает человека, не облагораживает его, а этого наука не может сделать, если она находится в противостоянии религии, то наука со временем теряет свой смысл и превращается в псевдонауку. Если занятие наукой приближает вас к Богу, как она приближала ученных, и они в состоянии восхищения прославляли чудное имя Божие, то она выполняет свою миссию. Подобно тому, как если мы досконально изучаем чье-то произведение искусства, мы имеем много шансов определить его автора, так и в случае досконального изучения окружающего нас мира и, прежде всего, природы и ее законов, мы неизбежно определим ее Великого Автора – Бога. И только тогда, когда каждый из вас самостоятельно сделает это открытие, вследствие чего вам уже не надо будет верить в Бога, вы будете Его знать и видеть, только тогда смысл жизни станет для вас предельно ясным, как ясный солнечный день!»

По завершении церемонии награждения состоялся концерт сольных и хоровых номеров.

Участникам проекта по желанию были оформлены путевки в летний православный палаточный лагерь, который пройдет с 22 по 26 июля 2013 года.