Состоялось ток-шоу «Наука и религия»

15 мая 2013 года на базе «Детской школы искусств № 1» г. Шумерля в рамках духовно-просветительского проекта «Современный молодой человек и Церковь» состоялось ток-шоу на тему «Наука и религия», в котором приняли участие более 100 человек из числа старшеклассников и студентов образовательных учреждений города.

В качестве гостей были приглашены заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики – начальник отдела образования Л.В. Осипова, депутат Госсовета Чувашской Республики В.А. Шигашев, председатель Совета женщин города Е.Н. Голованова, педагог-психолог МБОУ «СОШ №3» Е.П. Казикова и настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова священник Димитрий.

В президиум поступило 329 письменных вопросов, которые имеют отношение к самым разным сферам человеческой жизни: философские вопросы о смысле жизни, о душе, о вечности, молодых людей волновали их взаимоотношения с родителями, вопросы, касающиеся церковных обрядов и таинств, мировых религий и сектантства, будущее Православия, связь науки и религии, вопросы истории и вопросы личного характера. По причине такого большого количества письменных вопросов эксперты смогли ответить только на устные вопросы молодых людей, прозвучавшие в зале.

Иерей Димитрий объяснил ребятам  причины возникновения барьера между церковью и молодежью и путях его преодоления. Реализация духовно-просветительского проекта «Современный молодой человек и Церковь», конечной целью которого является создание православного молодежного объединения и есть первый шаг на пути сближения церкви и молодежи.

Поскольку ребята не получили ответы на свои многочисленные вопросы возникла необходимость в дальнейших встречах с ними в школьных аудиториях. Эксперты также согласились с тем, что было бы неплохо организовать службу психологической помощи при православной церкви.

Так как в июле будет организован палаточный лагерь, то встреча завершилась показом видеоролика о лагере «Братство православных следопытов», чтобы ребята могли наглядно представить, что их ожидает летом.

По окончании ток-шоу был проведен письменный опрос, в котором приняли участие 52 молодых человека. На вопрос: узнали ли Вы что-то новое о православной культуре? 65 % ответили – да. На вопрос: изменились ли у Вас взгляды в процессе наших с Вами бесед на некоторые важные вопросы? 44 % ответили – да. И если перед началом реализации проекта согласно анкетированию только 28 % учащихся знали ученных, которые были глубоко религиозными людьми, то на сегодняшний день уже 79 % учащихся знают имена ученых, которые своими научными трудами прославляли великие дела Божии.

Таким образом, мы можем говорить, что духовно-просветительский проект «Современный молодой человек и Церковь» успешно реализуется и духовно-нравственное просвещение сегодня востребовано обществом.