Состоялись учебные сборы на открытой природе, организованные приходом храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г.Шумерля

Состоялись учебные сборы, организованные православным приходом храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова  г.Шумерля.

В этом году организовались учебные сборы совершенно стихийно.

Дело в том, что 7 лет назад в 2012 г. образовательный проект, который стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива».

В 2013 г. впервые провели православный палаточный лагерь. Он был завершающим этапом всего образовательного проекта, который назывался: «Современный молодой человек и Церковь». Его целью было знакомство школьников с основами православной культуры, с культурой богословской мысли, с основами христианского миропонимания и, конечно же, показать, что христианский образ жизни по-настоящему может сделать человека счастливым. Пять лет подряд мы проводили православные палаточные лагеря, и дети всегда уезжали счастливыми.

Летом прошлого года наш лагерь не состоялся по ряду причин. Строительство храма в центре города Шумерля и моя занятость  не всегда позволяет заниматься приходскими мероприятиями такого масштаба. Так вот, уже два года подряд, начиная с мая месяца каждого года, к нам поступают звонки с вопросом о том, состоится ли лагерь? Об этом же спрашивают моих детей, которые учатся в школе.

Прошлое лето дети называли провальным по причине того, что, как уже было сказано, лагерь не состоялся. Не планировали мы проводить лагерь и в этом году. И только по причине большого количества детских просьб, церковно-приходской совет принял решение организовать недельные учебные сборы на прежнем месте в лесу, недалеко от Наватского озера в Нижегородской области, и только совместно с родителями как законными ответчиками за безопасность и здоровье собственных детей. Родители охотно согласились. Для нас эта родительская группа поддержки оказалась очень существенной. Кроме того что они несут ответственность за своих детей, они помогают реализовать программу учебных сборов. Кто-то из родителей является ответственным за столовую и питание детей; кто-то поставляет питание к месту учебных сборов каждый день утром, в обед и вечером; кто-то помогал оборудовать место в лесу для проведения учений, а сейчас является его смотрителями.

Мама одного из ребят по образованию врач дает детям занятия по оказанию первой помощи. Таким образом, каждый родитель несет определенную функцию, благодаря чему программа учебных сборов реализуется весьма успешно. Я хочу подчеркнуть, что это не лагерь, а именно учебные сборы, организованные православным приходом храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова совместно с родителями. Неизменными участниками наших лагерей, а теперь учебных сборов, являются московские инструктора. Они с самого начала стали нашими друзьями.

Сейчас на учебных сборах насчитывается 35 детей и 15 взрослых, всего - 50 человек. Дети обучаются, помимо оказанию первой помощи, технике водного туризма, а именно, греблям на байдарках. Кроме того, они изучают скаутинг, учатся вязать узлы, собирать и разбирать палатки, обучаются поварскому делу, стрельбе с пневматической винтовки, ориентированию на местности. Иначе говоря, дети приобретают те навыки и знания, которые позволяют человеку быть самодостаточным и выжить в любых условиях, в том числе и экстремальных. Я провожу для детей уроки по православной культуре. Моих детей здесь, кстати, пятеро, так что я тоже выступаю здесь в качестве родителя.

Каждый день учебных сборов начинается и заканчивается молитвенным правилом. Дети молятся за родителей, за родных и друзей, и даже за своих недругов. Таким образом, они учатся прощать и не держать зла, которое обладает разрушительной силой для внутреннего мира любого человека.

На учебных сборах организован, конечно, досуг: катание на катамаранах, игра в волейбол и пионербол, бадминтон и шахматы, водные процедуры и просто отдых на природе. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность нашим родителям, московским инструкторам, руководству водоканала г. Шумерля и руководству кафе «Лесной» г. Шумерля, а также местным активистам: Прокопчуку Василию, Михайловой Оксане, Арсену Амирян за колоссальную помощь в организации учебных сборов.

Настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

г.Шумерля