Национальный праздник чувашей «Акатуй» отпраздновали в Красночетайском районе

12 июня 2014 года в Красночетайском районе состоялся один из самых значимых национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ, праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2014». Традиционный праздник песни, труда и спорта «Акатуй», приуроченный Дню России и завершению весенней страды, был организован в живописной местности «Чавал». В живописной местности «Чавал» с утра готовились к встрече гостей: были раскинуты палатки, начались народные гулянья. Чувашские гостевые дворы сельских поселений радушно созывали гостей, приглашали на дегустацию домашнего пива и различной выпечки. Здесь же развернули выставки сельские умельцы. Предприятия торговли, общественного питания, а также индивидуальные предприниматели осуществляли продажу товаров.

Акатуй собрал на красночетайской земле передовиков сельского хозяйства, участников художественной самодеятельности, гостей и жителей района. По традиции праздник торжественно открылся с танцевальной композиции и выступления сводного хора района.

Затем на красочно оформленную сцену поднялись руководители района, главы сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, почетные гости. В этом году Акатуй на красночетайской земле почтили своим вниманием   заместитель Председателя Кабинета Министров – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Олег Марков, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Госсовета Чувашии Николай Малов, депутат Госсовета Чувашии, председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Татьяна Минина, глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации Александр Башкиров, настоятель Храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня с.Красные Четаи иерей Максим Зарубин и другие почетные гости.

С поздравительной речью выступил глава Красночетайского района Александр Степанов, он отметил, что труженики села своим ежедневным самоотверженным трудом вносят  достойный вклад в развитие района. Благодаря их труду посевная кампания прошла успешно и в оптимальные агротехнические сроки. Главный итог весенне-полевых работ – хорошее состояние посевов, что вселяет уверенность в получении хорошего урожая.

Высоко отметил вклад тружеников сельского хозяйства района в своем поздравлении глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Было подчеркнуто, что сельчане достойно решают вопросы земледелия и животноводства.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Олег Марков, обращаясь к жителям района, поблагодарил за успешное проведение весенней посевной и вручил красночетайцам правительственные и ведомственные награды. Он вручил механизаторам СХПК «Коминтерн» Илье Пономареву и Александру Сидорову нагрудный знак и удостоверение к почетному званию «Заслуженный механизатор Чувашской Республики».

За вклад в развитие местного самоуправления и многолетнюю добросовестную работу знаком отличия «За безупречную службу в органах местного самоуправления в Чувашской Республике» отмечена ведущий специалист-эксперт Большеатменского сельского поселения Галина Фондеркина. Благодарности Главы Чувашии был удостоен глава Атнарского сельского поселения Александр Кузнецов. Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики награждены тракторист крестьянско-фермерского хозяйства «Лисаев Н.И.» Юрий Тибогайкин, тракторист и главный агроном СХПК «Нива» Сергей Алжейкин, Алексей Воронов, соответственно, водитель и животновод СХПК «Коминтерн» Олег Сапожников и Александр Мадайкин. Министром также вручены свидетельства начинающим фермерам - победителям конкурсного отбора на предоставление грантов на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства. Свидетельства получили начинающие фермера Илья Ижендеев, Андрей Мурайкин и Виктор Устинов. Свидетельства на предоставление социальной выплаты по федеральной программе «Социальное развитие села» вручены скотнику и электрику СХПК «Нива» Сергею Храмову и Виталию Галкину. За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в развитие библиотечного дела Почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики награждена библиотекарь Красночетайской центральной библиотеки Валентина Падюкова.

Собравшихся на праздник также поздравили председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов, председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов. Здесь также не обошлось без многочисленных подарков.

Чествование победителей трудового соревнования на весеннем севе, животноводов, добившихся значительных результатов, награждение их Почетными грамотами, ценными подарками  продолжили официальную часть праздника.

Затем торжественная часть плавно перешла в концертную программу. В честь тружеников села творческие коллективы района подготовили большой праздничный концерт. Зрители бурными аплодисментами благодарили их за яркие, красивые исполнения номеров и сценическое мастерство.

Народ красночетайский славится любовью к спорту. Желающие показать свою удаль приняли участие в различных спортивных состязаниях