Вечером памяти протодиакона Максима Михайлова, народного артиста СССР, завершились в Чебоксарах Рождественские чтения

10 декабря 2023 года в Чебоксарах завершился Региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери, приобретения минувшего, образ будущего».

По благословению Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, главы Чувашской митрополии, форум завершился масштабным концертом, посвященным 130-летию со дня рождения протодиакона Русской Православной Церкви, народного артиста СССР, обладателя уникального голоса – баса-профундо, уроженца Чувашии Максима Дормидонтовича Михайлова. Вечер состоялся в Чувашской государственной филармонии.

С приветственным словом к залу обратился митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. Владыка подчеркнул: «Жизнь отца Максима подтверждает тезис, что культура должна воспитывать и возвышать человека». Митрополит пожелал всем присутствующим, чтобы этот вечер был полезен для души каждого.

На вечере был показан фильм о Максиме Дормидонтовиче Михайлове (автор – Зинаида Викторовна Паршагина, пресс-секретарь Чебоксарской епархии, режиссер – Людмила Каяхова). Фильм рассказывает  о церковном служении отца Максима и его верности Православию.

В концертной программе были собраны церковные и светские коллективы и исполнители. Благодатным и достойным украшением вечера стало участие лауреата Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей,  Архиерейского  мужского хора  Казанской епархии (регентзаслуженный работник культуры Республики Татарстан Денис Рогов).

На сцене филармонии с большим  успехом спел вокальный квартет Московской духовной академии (Дмитрий Бородавко, Иоанн Бондарук, Никита Пахомов, регент Николай Чернов). В составе квартета – бас-профундо Дмитрий Бородавко.

Восторг публики вызвало выступление гостя из Нижнего Новгорода, солиста Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина, преподавателя Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, лауреата Всероссийских конкурсов, нашего земляка  Михаила Наумова. Он исполнил произведения из репертуара Максима Дормидонтовича Михайлова.

На высоте были и коллективы, представившие Чебоксарскую епархию: хор Покровско-Татианинского собора (регент Кира Степанова) и Митрополичий хор Введенского кафедрального собора (регент Ксения Ильина). В качестве солиста Митрополичьего хора выступил диакон Введенского собора Евгений Поляков.

Достойную программу представили солисты Чувашского государственного театра оперы и балета, поющие в церковных хорах епархии: Константин Москалев и Иван Николаев, солист Чувашской государственной филармонии Владимир Ашмарин, также церковный певчий. Украсило вечер выступление заслуженного артиста России, народного артиста Чувашии Юрия Трепова, исполнившего фортепианные произведения П.Чайковского и С.Рахманинова.

В концерте приняли участие детские коллективы: концертный хор «Солнышко» Канашской  детской музыкальной школы имени М.Д.Михайлова (руководитель –Лиана Андреева); хор мальчиков  и хор "Соловушки"  (руководитель Александра Васильева), хор "Подснежник" (руководитель Анастасия Степанова)  ДМШ № 5 им. Ф. Лукина г. Чебоксары.

Выступил ученический хор храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г.Чебоксары (регент Ираида Спиридонова), объединивший прихожан храмов разного возраста, которые хотят славить Бога и учатся этому.

Украшением концерта стали выступления профессиональных коллективов: вокального проекта «Артикль» ( в составе: Иван Николаев, Илья Гурьев, Андрей Белов, руководитель – Алексей Антошин) и Чебоксарской муниципальной певческой капеллы (руководитель Александра Васильева).

Концерт организован отделом по культуре  и культурно-просветительским центром Чебоксарской епархии  при содействии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Программу вели Регина Чишкина и Олег Авельев.

ВИДЕО 1

ВИДЕО 2