В Чебоксарском театре кукол прошел II Республиканский фестиваль спектаклей воскресных школ

25 декабря 2021 г. в Чувашском государственном театре кукол состоялся II Республиканский фестиваль спектаклей воскресных школ «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ», организованный Чувашским государственным театром кукол совместно с Чувашской митрополией и ЧРОО «Союз женщин Чувашии».

Мероприятие открыли директор Чувашского государственного театра кукол Елизавета Абрамова и председатель ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева.

С приветственным словом выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии протоиерей Димитрий Нестеренко: «Позвольте поприветствовать вас от имени Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, главы Чувашской митрополии и передать вам его архипастырское благословение.Фестиваль имеет очень значимое название «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ». Человек не может творить, если не верит в силу и способности, которыми Бог наделил человека, а творчество можно признать подлинным только тогда, когда оно являет миру любовь».

В фестивале приняли участие воспитанники воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары, воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Казанская» г. Мариинский Посад, воскресной школы при соборе святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск и воскресной школы при храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля.

Маленькие артисты проживали историю своих кукол. Каждое выступление было трогательным и незабываемым. Между выступлениями творческих коллективов прошли мастер-классы артиста-кукольника Дениса Андронова и художника-конструктора по изготовлению театральной куклы Евгения Тауркина. Заслуженная артистка Чувашской Республики Юлия Мельник провела с участниками мероприятия беседу «Диалоги о фестивале».

Все участники фестиваля получили дипломы, подарки и бурные аплодисменты зрителей.

Также в рамках фестиваля были вручены дипломы победителям епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».