XIX Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Да святится имя Твое» состоялись в Чебоксарах

По благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы 2 марта 2019г. на базе Епархиального Центра подготовки церковных специалистов Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви им. Святителя Гурия Казанского состоялись ХIХ Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Да святится имя Твое».

Ежегодно Чувашской Митрополией и благотворительным Православным фондом иконы Божией Матери «Милостивая», при поддержке Культурно-просветительского Центра Чебоксарской Епархии, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики,  проводятсяМежрегиональные образовательные чтения юных богословов. В рамках Чтений проводятся Межрегиональные конкурсы детского художественного творчества, конкурсы сочинение-эссе, благотворительные поездки воспитанников воскресных школ в хосписы, детские больницы, дома для престарелых и одиноких лиц, ветеранов войн и др. За эти годы в форуме приняло участие более двадцати двух тысяч воспитанников общеобразовательных, воскресных школ Чувашской Митрополии, Республики Марий – Эл, Италии, Белоруссии, Нижегородской, Саратовской областей и др. регионов России.

XIX Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Да святится имя Твое» начались в храме Свято-Троицкого мужского монастыря с молебна перед чтимой иконой Божией Матери «Иверской». Провелмолебениеромонах Тивуртий (Шерушинин) с участием воспитанников воскресных школ Чебоксарско-Чувашской, Йошкар-Олинской и Марийской, Канашской  Епархий.

В приветственном слове Преосвященный Игнатий Епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской Епархии тепло и сердечно поздравил всех участников Чтений с открытием форума, вручил Дипломы и Благодарственные письма преподавателям творческих коллективов  воскресных и общеобразовательных школ  за подписью Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

С началом работы Чтений поздравили всех участников: Архимандрит Василий (Паскье) наместник Свято-Троицкого мужского монастыря, Ангелина Кузнецова начальник управления молодежной политики Министерства образования Чувашской Республики, руководитель проекта, председатель благотворительного Православного фонда иконы Божией Матери «Милостивая» Зоя Токарева.

Работа Чтений проходила в следующих секциях: музыкальная секция «Пою Господу моему»,  руководитель секции – Епископ Игнатий; секция - «Наш Патриарх Кирилл», руководитель секции - архимандрит Василий (Паскье) наместник Свято-Троицкого мужского монастыря; «Мой храм. Моя воскресная школа. Православные святые», руководитель секции – иерей Илия Лебедев, Директор Центра подготовки церковных специалистов Чувашской Митрополии им. Святителя Гурия Казанского.

Всего в ХIХ Межрегиональных образовательных чтениях  приняло участие более 200 детей из Чебоксарско-Чувашской Епархии, Канашской Епархии, Йошкар-Олинской и Марийской Епархии  Республики Марий – Эл. Насыщенной и масштабной была программа Чтений. С докладами, сообщениями, духовными песнопениями выступили учащиеся МБОУ СОШ №29 г. Чебоксары, классные руководители Надеждина Н.С., Тумаланова Ю.В.; МОУ «Лицей №11» имени Т.И.Александровой» г. Йошкар-Ола, Республики Марий-Эл, руководитель коллектива Поздеева С.Б.; МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары, классный руководитель Семушкина И.Г.; Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П. Воробьева, руководитель хора Иванова Г.В., концертмейстер Леонтьева И.Г.; воскресной школы храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г.Чебоксары, руководитель Мишина С.В.; учащиеся православных классов СОШ №11 им. И.А. Кабалина г.Канаш, руководитель хора Андреева Л.А. классные руководители Стрельцова М.В. и Русакова Л.Ю.; воспитанники воскресной школы «Вифлеемская звезда» при храме Рождества Христова с. Шемалаково Яльчикского района, Канашской Епархии, руководитель коллектива  Егорова О.П.; воспитанники воскресной школы храма Новомучеников и исповедников Российских, руководитель школы Горшенина Н.В.; учащиеся ДШИ БПОУ «ЧМУ им. Ф.П.Павлова», ансамбли «Кантабиле» и «Абилита»- руководитель коллектива Орехова Е.В., концертмейстер Кузнецова Ю.Г.; воспитанники воскресной школы «Светоч» Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары, руководитель школы Мальцева Н.Н., концертмейстер Зюкина Л.Р.; воспитанники воскресной школы Спасо-Преображенского женского монастыря г.Чебоксары, руководитель школы Раентова М.Г., музыкальный руководитель Нарядова Н.В.   Концертную программу вела преподаватель ЧДМШ №2 им. В.П. Воробьева Елена Ананьева.

В завершение праздника учащаяся Гимназии №2 г. Чебоксары Мария Павлова выступила с сообщением, посвященным десятой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сводный хор, состоящий из коллективов православных классов, воспитанников воскресных школ и ансамбля музыкального училища исполнил «Многолетие» Святейшему Патриарху Кириллу.

Коллективы, принявшие участие в празднике получили Дипломы Лауреата  ХIХ Межрегиональных образовательных чтений юных богословов «Да святится имя Твое» за подписью Митрополита Варнавы, а каждый участник Чтений получил подарок от благотворительного Православного фонда «Милостивая».