Подведены итоги районного конкурса рисунков и фотографий «Русь православная живет»

В Центральной библиотеке МБУ «ЦБС» Чебоксарского района состоялось подведение итогов конкурса рисунков и фотографий «Русь православная живет», организованного в рамках реализации проекта «Школа премудрости и благочестия «ЕСТЬ БОГ, ЕСТЬ МИР», поддержанного Международным грантовым конкурсом малых грантов «Православная инициатива - 2018». Конкурс был направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение детей и молодежи к православной культуре, популяризацию православной литературы среди детей и молодежи, выявление и раскрытие молодых талантов.

В конкурсе приняли участие 177 молодых жителей Чебоксарского района в возрасте от 5 до 30 лет. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли директор Епархиального центра подготовки церковных специалистов, председатель Епархиального отдела по миссионерскому служению и противодействию сектанству, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево иерей Илия Лебедев, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Центр детского творчества» Чебоксарского района Борисов В. Б., преподаватель Кугесьской детской школы искусств Мокина Т.В., преподаватель Кугесьской детской школы искусств, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Павлов В.Г.

Члены жюри постарались отдать призовые места авторам, проявившим фантазию, самостоятельно выполнившим работы и вложившим в них смысл. Отец Илия особо выделил работы, посвященные библейским сюжетам. Жюри отметило, что большинство рисунков и фотографий выполнено очень талантливо и с душой.

Работы оценивались по следующим критериям: соответствие тематике конкурса и выбранной номинации, возраст автора, художественность и техника исполнения.

Победителями были признаны:

В номинации «Конкурс рисунков «Красота Православного мира»

Возрастная категория 5-9 лет:

1 место – Верицова София, 8 лет (Кугесьский лицей)

2 место – Захарова Наталья, 7 лет (Тренькасинский д/с «Родничок»)

3 место – Петрова Виктория, 9 лет (Кугесьская СОШ №1)

Возрастная категория 10-15 лет:

1 место – Самарова Татьяна, 12 лет (Гимназия №1 г. Чебоксары)

2 место – Степанов Тихон, 11 лет (Тренькасинская СОШ)

3 место – Пугачева Алла, 13 лет (Янышская СОШ)

3 место – Егорова Эльвира, 15 лет (Кугесьская коррекционная школа-интернат)

Возрастная категория 16-30 лет:

1 место – Коллективная работа мамы с дочерью Ильиной Марии (30 лет) и Еремеевой Александры (9 лет), читатели Ишакской сельской библиотеки

2 место - Никифорова Анастастия, 15 лет (Ишлейская СОШ)

3 место - Бабинян Анна Эриковна, 20 лет (студентка Чебоксарского медколледжа)

3 место - Егорова Виктория Дмитриевна, 18 лет (читатель Юраковской сельской библиотеки)

В номинации «Конкурс фотографий «Преображение души»

Возрастная категория 5-9 лет:

1 место - Иванов Кирилл, 7 лет (Кугесьский лицей)

2 место - Чумакова Мария, 8 лет (Кугесьская СОШ №1)

3 место - Иванова Анастасия, 9 лет (Сятра-Хочехматская СОШ)

Возрастная категория 10-15 лет:

1 место - Яруткин Сергей, 11 лет (Кугесьский лицей)

2 место - Орлов Олег, 14 лет (СОШ №49 г. Чебоксары)

3 место - Соминова Ксения, 12 лет (Вурман-Сюктерская СОШ).

Возрастная категория 16-30 лет:

1 место - Михайлова Нина Борисовна, 25 лет (читатель Ильбешской сельской библиотеки)

2 место - Леонтьева Анастасия Михайловна, 24 года (читатель Больше-Князьтеняковской сельской библиотеки)

3 место - Васильев Даниил Александрович, 17 лет (читатель Синьяльской сельской библиотеки).

Библиотекари Чебоксарского района от всей души поздравляют победителей конкурса, желают им дальнейших творческих успехов и побед! Награждение победителей состоится 4 октября на семинаре-практикуме "Православная книга - дорогой добра и веры" в Центральной библиотеке.

В отделе по работе с детьми Центральной библиотеки организована выставка рисунков и фотографий, присланных на конкурс «Русь православная живет». Приглашаем всех желающих познакомиться с экспозицией и оценить таланты наших читателей.