Набор учащихся в «ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ ЦЕРКОВНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви»

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

Религиозная организация - Духовная профессиональная

образовательная организация

«ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ ЦЕРКОВНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви»

Духовная профессиональная образовательная организация «Центр подготовки церковных специалистов Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви объявляет набор для обучения церковных специалистов Русской Православной Церкви по двум специальностям:

• МИССИОНЕРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ

• КАТЕХИЗАТОРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ

со сроком обучения 3 года.

ДНЕВНОЕ очное отделение

юноши и мужчины в возрасте до 35 лет

ЗАОЧНОЕ отделение

мужчины и женщины в возрасте до 55 лет.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ:

- Русский язык (изложение)

- Церковное пение (исполнение тропаря или молитвы).

От поступающих в Духовный Центр ТРЕБУЕТСЯ осмысленное знание следующих церковных молитв:

НАЧАЛЬНЫХ: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе...», «Царю Небесный…», «Святый Боже...», «Пресвятая Троице...», «Отче наш...», «Приидите, поклонимся...».

УТРЕННИХ: «Восставше от сна…», «От сна восстав...», «Помилуй мя, Боже…» (50 псалом), «Верую» (Символ Веры), «Святый Ангеле», «Пресвятая Владычице моя».

ВЕЧЕРНИХ: «Боже Вечный...», «Вседержителю, Слово Отчее...», «Благого Царя Благая Мати...», Ангелу-Хранителю.

БОЖИЕЙ МАТЕРИ: «Богородице Дево, Радуйся...», «Достойно есть...» и молитвы «Взбранной Воеводе...», «Милосердия двери...», «Не имамы иныя помощи...».

МОЛИТВА Святаго Ефрема Сирина, молитва перед Святым Причащением, Десять Заповедей, Заповеди блаженства, Тропари двунадесятых праздников, Тропарь своему святому, Псалом 90-й.

Поступающие в Духовный Центр должны иметь навык чтения богослужебных книг на церковно-славянском языке. С каждым поступающим абитуриентом – руководство Духовного Центра проводит собеседование.

Желающие поступить в Духовный Центр представляют в его приёмную комиссию следующие документы:

• Прошение на имя Директора Духовного Центра (заполняется в Духовном Центре);

• Рекомендацию приходского священника;

• Анкету (заполняется в Духовном Центре);

• Автобиографию;

• Паспорт (подлинник и копию)

• Документ об образовании (подлинник и копию);

• Справку о составе семьи;

• Свидетельство о крещении (подлинник и копию);

• Справку (свидетельство) о венчании (для женатых) – (подлинник и копию)

• 2 фотографии размером 9х12 см.

В Центр принимаются лица, имеющие среднее (полное) общее образование. Вступительные экзамены и собеседование проводятся в Духовном Центре с 20 по 25 августа текущего года. Зачисление в Духовный Центр производится по результатам вступительных экзаменов и собеседования.

Обучение в Духовном Центре на очном отделении – БЕСПЛАТНОЕ. Всем учащимся предоставляются также бесплатные: 4-х разовое питание, китель установленного образца и общежитие (кельи, имеющие от одного до пяти мест проживания). Занятия на дневном очном отделении обучения в Духовном Центре начинается 1 сентября года поступления.

Согласно постановлению Священного синода (выписка №63 от 15 июля 2016 года), окончившие Центр подготовки церковных специалистов Чувашской Митрополии могут поступить в Духовную семинарию на 3 год обучения (включая подготовительный курс).

Адрес Духовного Центра: 428018, г. Чебоксары, ул. К. Иванова, 5, т. (8352) 58-59-58.