В Свято-Троицком мужском монастыре г. Алатырь отметили 10-летие образования Алатырской епархии

2 декабря 2022 года в день памяти святителя Филарета митрополита Московского  глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, возглавил служение  Божественной литургии в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицком мужском монастыре г. Алатырь Алатырской епархии.

В этот день в обители Живоначальной Троицы праздновали 10-ти летие образования Алатырской епархии в составе Чувашской митрополии, которая была основана решением Священного Синода от 4 октября 2012 года.

За праздничной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Беловолжский; Преоосвященнейщий Феодор, епископ Алатырский и Порецкий;  Преосвященнейший Паисий, епископ Яранский и Лузский; наместник обители игумен Софроний (Дубровин), насельники обители в священном сане и священники приходов Алатырской епархии.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о Святой Руси". Затем владыка митрополит совершил молитву.

Богослужебные песнопения Литургии исполнил православный хор Инженерных войск Вооружённых Сил России "За веру и Отечество", руководитель игумен Варнава (Столбиков).

В храме молились: настоятельница Алатырского  Николаевского женского монастыря игумения Елисавета (Ванькина), насельники и насельницы обителей и многочисленные паломники прибывшие на праздник.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Савенков, настоятель Алатырского храма Усекновения Главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

По окончании Литургии главу Чувашской митрополии приветствовал Преосвященнейший Феодор епископ Алатырский и Порецкий. Владыка епископ в память о совместной молитве преподнес митрополиту фотоальбом, посвященный памяти митрополита Варнавы (Кедрова), юбилею Алатырской епархии и служению ее правящего архиерея.

В ответном слове митрополит Савватий поблагодарил епископа Феодора за приглашение возглавить торжества в честь 10-летия образования Алатырской епархии.  Владыка митрополит поздравил преосвященного владыку с десятилетием архиерейской хиротонии, поблагодарил архипастырей за соборную молитву, обратился со словами напутствия к духовенству, братии и прихожанам монастыря, благословил всех молящихся.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ