В д.Яндово Чебоксарского района освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

9 октября 2022 года  в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялось великое освящение новопостроенного храма в честь  великомученика Георгия Победоносца д. Яндово  Чебоксарского района.

Чин освящения и первую Божественную литургию в новоосвященном храме совершил глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Его Выскопреосвященству сослужили: благочинный II округа настоятель храма Рождества Христова с.Хыркасы Чебоксарского района протоиерей Николай Мазиков ,  настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца д. Яндово иеромонах Феодосий (Аксенов) и  настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г.Чебоксары иерей Александр Спиридонов.

На богослужении молились члены Общины казаков Чувашии,  атаман Андрей Викторович Беликов, благодетели, строители, жители сельского поселения и окрестных деревень.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения  о Святой Руси, по сугубой ектении Владыка совершил молитву.

Богослужебные песнопения испонил малый состав хора Введенского кафедрального собора г.Чебоксары регент Елена Емельянова.

Проповедь после запричастного стиха произнес благочинный округа протоиерей Николай Мазиков.

По окончании Божественной литургии настоятель храма иеромонах Феодосий (Аксенов) поблагодарил митрополита Савватия за радость совместной молитвы в день торжества освящения храма и преподнёс архипастырю заздравную просфору и букет цветов.

В завершении Его Высокопреосвященство высказал слова благодарности отцу настоятелю, всем потрудившимся в деле строительства храма, духовенству и прихожанам за совместную молитву и в благословение в память освящения храма преподал каждому икону.

ВИДЕОРЕПРОТАЖ

Справка:

В деревне Яндово Чебоксарского района никогда не было храма. Возводить храм перед созданием казачьей станицы «Отрадное» начали члены "Общины казаков Чувашии".

11 февраля 2011 года «Община казаков Чувашской Республики» под руководством атамана Беликова Андрея Викторовича получила благословение митрополита Варнавы (+2020) управляющего Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви на строительство храма в честь великомученика Георгия Победоносца в деревне Яндово Чебоксарского района Чувашской Республики. Первый храм, воздвигнутый казаками, был деревянный, попала молния, он сгорел до освящения.  И после этого был  заложен каменный храм.

Храм однопрестольный. Глава над световым барабаном - луковичная. Над порталом - малая луковичная главка. Свод храма поддерживают четыре колонны. Вокруг центрального зала расположены светлые галереи с северной, южной и западной стороны.

В 2018 году было завершено строительство храма. С 17 мая 2022 года в дополнение к несомым послушаниям иеромонах Феодосий (Аксенов), назначен настоятелем Местной религиозной организации православного Прихода храма в честь великомученика Георгия Победоносца деревни Яндово Чебоксарского района Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).