Глава Чувашской митрополии возглавил торжества по случаю престольного праздника в кафедральном соборе честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары

4 декабря 2019 года в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, возглавил торжества престольного праздника, совершив Божественную литургию в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий; наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье); благочинный городского округа настоятель кафедрального собора протоиерей Вениамин Пегасов; секретарь Чебоксарской епархии настоятель Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары протоиерей Николай Иванов; клирики Введенского кафедрального собора протоиерей Михаил Степанов, иерей Мефодий Кошкин и заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков.

Праздничные богослужебные песнопения исполнялись двумя хорами: Архиерейским хором - регент Оксана Ильина и клиросный хор кафедрального собора регент-монахиня Фотиния (Галкина).

На малом входе митрополит Варнава наградил клирика кафедрального собора иерея Мефодия Кошкина правом ношения камилавки.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", по сугубой ектении Владыка совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе по благословению владыки Варнавы праздничную проповедь произнес иерей Мефодий Кошкин .

За литургией молились настоятельницы женских обителей епархии и многочисленные православные верующие столицы Чувашии, большинство из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен Пресвятой Богородице и совершен Крестный ход вокруг собора, после чего были возглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения с храмовым праздником кафедрального собора владыку митрополита от лица сослужившего духовенства и прихожан поздравил епископ Канашский и Янтиковский Стефан. После слов Преосвященного Владыки, Владыку митрополита от лица монашествующих поздравили игумении монастырей Чебоксарской епархии.

В ответном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил сослуживших владык, священников и всех пришедших на богослужение за совместную молитву.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом Архипастырского назидания, призвал паству идти по пути спасения, и всегда призывать на помощь первую Заступницу и Молитвенницу пред Богом Пресвятую Богородицу, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Особое внимание Владыка митрополит обратил на необходимость приводить к Богу детей, воспитывать их по христиански и приводить их в храм с самого раннего детства.

В завершении Его Высокопреосвященство по традиции благословил каждого прижедшего на богослужение.