Торжества по случаю престольного праздника Почаевской иконы Пресвятой Богородицы в храме святителя Николая г. Канаш Канашской епархии

5 августа 2019 года  в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, совершил праздничную Божественную литургию по случаю престольного праздника в храме святителя Николая города Канаш Канашской епархии.

Главе Чувашской митрополии сослужили: Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий; настоятель храма Воскресения Христова г. Чебоксары протоиерей Михаил Иванов; секретарь Чебоксарской епархии  настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов г.Чебоксары; заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков и духовенство Канашской епархии.

За богослужением пел архиерейский хор храма святителя Николая г.Канаш регент Вера Атаманенко.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", по сугубой ектении Владыка совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе с праздничной проповедью обратился иерей Виталий Ушков .

По завершении литургии было совершено молебеное пение перед Почаевской иконой Божией Матери, после которого была вознесена молитва и были возглашены многолетия.

По окончании богослужения митрополита Варнаву приветствовал Преосвященный Стефан епископ Канашский и Янтиковский.

В ответном слове Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава обратился со словами приветствия к Преосвященному владыке Стефану, поздравил Преосвященного Владыку с престольным праздником и пожелал крепкого здоровья, архипастырской мудрости и непрестанной помощи от Господа нашего Иисуса Христа.

Затем владыка митрополит поздравил с праздником многочисленных прихожан, собравшихся на богослужение, пожелав молитвенного заступничества Пресвятой Богородицы и преподал каждому благословение.

Накануне праздника вечером, митрополит Варнава молился за уставным богослужением в Введенском кафедральном соборе г.Чебоксары .