В субботу седмицы второй по Пасхе митрополит Варнава совершил Божественную литургию в Введенском кафедральном соборе

21 апреля 2018 года в субботу второй седмицы по Пасхе, в день своего рождения, Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил Божественную литургию в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары.

За Божественной литургией Главе Чувашской митрополии сослужили: епископ Канашский и Янтиковский Стефан; епископ Алатырский и Порецкий Феодор; епископ Мариинско-Посадский Игнатий, викарий Чебоксарской епархии; наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье); благочинный III-го округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов), секретарь Чебоксарской епархии настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Ивановнастоятель кафедрального собора протоиерей Николай Мазиков, клирики кафедрального собора и духовенство Чебоксарской епархии.

На малом входе, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, его Высокопреосвященство наградил правом ношения наперсного креста с украшением: насельника Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары игумена Тихона (Першева); настоятеля храма Святой Троицы с. Оринино Чувашской Республики игумена Иннокентия (Орлова); настоятеля храма святого Николая Мирликийского г. Новочебоксарск Чувашской республики протоиерея Сергия Барашкова; настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы с. Аликово Аликовского района Чувашской Республики протоиерея Виктора Муравьева; настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары Шумерлинского района Чувашской Республики протоиерея Алексия Чумерина.

Правом ношения палицы его Высокопреосвященство наградил: настоятеля св. прав. Иоанна Кронштадского г. Чебоксары протоиерея Николая Медведева; настоятеля храма Покрова Божией Матери с. Калинино Вурнарского района Чувашской Республики протоиерея Сергия Морякова; настоятеля храма Михаила Архангела г. Чебоксары протоиерея Александра Федотова; клирика храма иконы Божией Матери "Скоропослушница" и вмч. и целителя Пантелеимона г. Чебоксары протоиерея Владислава Агниашвили; клирика храма иконы Божией Матери "Взыскание погибших" г. Чебоксары протоиерея Сергия Ермолаева; настоятеля храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Чебоксары иерея Андрея Евсеева; клирика Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары иерея Петра Кадушкина.

В сугубую ектению были включены особые прошения о здравии Высокопреосвященнейшего Владыки Варнавы.

После сугубой ектении Владыка вознес молитвы о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма, регент Давыдова Ирина.

Проповедь после запричастного стиха произнес клирик храма иерей Геннадий Поляков.

По окончании литургии владыка Стефан обратился к митрополиту Варнаве со словами приветствия, пожелав ему духовных и телесных сил в архипастырских трудах.

Затем прозвучали поздравления: от лица духовенства митрополии владыку Варнаву поздравил благочинный городского округа протоиерей Николай Мазиков, от лица монашествующих поздравления прозвучали от наместника Свято-Троицкого монастыря г. Чебоксары архимандрита Василия (Паскье), от настоятельницы Спасо-Преображенского  женского монастыря игумении Сергии (Рузавиной) и от настоятельницы Тихвинского женского монастыря игумении Нины (Волковой).

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил собравшихся в храме на совместную молитву священников и прихожан, поздравил со Светлым праздником Пасхи Христовой.

Сегодня Главе Чувашской митрополии исполнилось 87 лет.