Праздник Рождества Пресвятой Богородицы Божественная литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы г.Алатырь Алатырской епархии

21 сентября 2017 года в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, посетил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы  г. Алатырь Алатырской епархии и совершил в этом храме, празднующим Престольный праздник, Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий; наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье); настоятель храма протоиерей Владимир Теплов и духовенство Алатырской епархии.

По сугубой ектении была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За богослужением пел  хор храма, регент— Ольга Теплова.

Перед причастием по благословению Владыки проповедью обратился клирик Алатырской епархии протоиерей Валерий Кольцов.

По завершении Литургии было совершено молебное пение перед иконой Рождества Пресвятой Богородицы и совершен Крестный ход, после чего были возглашены многолетия.

По окончании богослужения митрополита Варнаву со словами благодарности приветствовал епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

В ответном слове Глава Чувашской митрополии поблагодарил епископа Феодора, священнослужителей за соборную молитву и обратился к собравшимся со словами проповеди, в которых поздравил их со знаменательным событием 280 летием храма. Поделился воспоминанием о начале реставрации и освящения храма.

В заключении, Его Высокопреосвященство пожелал каждому покровительства и заступничества Пресвятой Богородицы и преподал каждому благословение икону Пресвятой Богородицы.

В этот же день митрополит Варнава посетил восстанавливаемый Покровский храм Киево-Николаевской женской обители г. Алатырь.

Накануне вечером, Высокопреосвященнейший владыка совершил в Введенском кафедральном соборе г.Чебоксары всенощное бдение, на котором совершил помазание елеем всех пришедших на богослужение.