Антипасха. Божественная литургия в Свято-Троицком мужском монастыре г. Алатырь Алатырской епархии

23 апреля 2017 года в Неделю 2-ую по Пасхе, в день воспоминания уверения апостола Фомы, в сослужении епископа Алатырского и Порецкого Феодора, наместника обители игумена Софрония (Дубровина), наместника Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрита Василия (Паскье), насельников обители в священном сане и священников приходов Алатырской епархии, Глава Чувашской Митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре г. Алатырь Алатырской епархии в храме в честь преподобного Сергия Радонежского.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения литургии исполнил солдатский хор Инженерных войск ВС РФ "За веру и Отечество" при Свято-Засимовской Высшей Духовно-певческой школы - художественный руководитель игумен Варнава (Столбиков), регент Михаил Мологин.

На Божественной литургии молились игумения Елисавета Киево-Николаевского женского монастыря г.Алатырь  Алатырской епархии и прибывшие на праздник Пасхи паломники.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма в честь усекновения главы Иоанна Крестителя г.Алатырь протоиерей Андрей Савенков.

По окончании литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, с пением ирмосов Пасхального канона.

По окончании Крестного хода Главу Чувашской митрополии приветствовал епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Затем с поздравлением всех молящихся со Светлым Праздником Пасхи полными радости и надежды словами ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Обратился митрополит Варнава:

"Сегодня меня Господь сподобил послужить в этой возрожденной обители. Обитель возродилась из руин, я приезжал хлопотать о открытии монастыря. С возрождением обители вернулась благодать. Если храм восстанавливается это хорошо, но в храме должны быть и достойные люди, чтобы была благодать. Желаю вам дорогие братия и сестры чтобы всегда был Господь с вами; даже если болезни одолевают вас, с Господом всегда легко. Господь всегда помогает, он посылает болезни для нашего исправления; нужно всегда благодарить Господа и за радости и скорби. Братия и сестры вы сегодня пришли прославить Воскресшего Господа, а Господь прославит вас в Царствии Небесном главное любите Его, никого не осуждайте, всех любите, особенно врагов своих и Господь будет с вами. Желаю вам здоровья, благодати помощи Божией, чтобы Воскресший Господь вас благословил и вы прочувствовали благодать Воскресшего Христа. Призываю Божие благословение на ваши семьи. Христос Воскресе!"

В этот же день, по-окончании Богослужения, митрополит Варнава посетил строящийся храм с. Миренки Алатырского района.

Накануне Владыка митрополит, в сослужении Преосвященного Феодора и духовенства Алатырской епархии, совершил Всеношное бдение в Свято-Троицком мужском монастыре г. Алатырь.