Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава сослужил Святейшему Патриарху Кириллу на Божественной литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

1 августа 2016 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре с. Дивеево Нижегородской митрополии была совершена Божественная литургия. По традиции праздничная Божественная литургия была совершена на Соборной площади обители перед Преображенским собором.

В 2016 году в Дивеевской обители празднуются три юбилейные даты: 190-летие основания Мельничной общины, 25-летие возвращения святых мощей преподобного Серафима Саровского и 25-летие возобновления монашеской жизни.

Литургию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополиты Самарский и Сызранский Сергий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Оренбургский и Саракташский Вениамин, Саратовский и Вольский Лонгин, Саранский и Мордовский Зиновий, Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Смоленский и Рославльский Исидор, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Рыбинский и Даниловский Вениамин, Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, Касимовский и Сасовский Дионисий, Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий,  Канашский и Янтиковский Стефан, Бузулукский и Сорочинский Алексий, Городецкий и Ветлужский Августин, Муромский и Вязниковский Нил, Котласский и Вельский Василий, Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Лысковский и Лукояновский Силуан, Каменский и Алапаевский Мефодий, Переславский и Угличский Федор, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, духовенство Нижегородской митрополии.

За богослужением состоялась хиротония архимандрита Евгения (Кульберга), клирика Екатеринбургской епархии, во епископа Среднеуральского, викария Екатеринбургской епархии.

На Соборной площади вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельницы женских монастырей Нижегородской епархии, в том числе настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова).

На праздничное богослужение собрались несколько тысяч верующих. Для удобства молящихся, литургия транслировалась на большой экран, установленный на Соборной площади. Кроме того, была организована прямая трансляция богослужения на телеканале ННТВ.

Накануне митрополит Варнава сослужил Главе Санкт-Петербургской митрополии, управляющему делами Московской патриархии митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию на вечернем богослужении в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря (малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение).

По материалам сайта Нижегородской митрополии.