ПАСХАЛЬНОЕ послание Высокопреосвященнейшего митрополита Чебоксарского и Чувашского ВАРНАВЫ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

МИТРОПОЛИТА ЧЕБОКСАРСКОГО И ЧУВАШСКОГО

ВАРНАВЫ

БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, ЧЕСТНОМУ ИНОЧЕСТВУ

И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ЧЕБОКСАРСКО-ЧУВАШСКОЙ ЕПАРХИИ

Ада пленивый и человеки воскресивый

Воскресением Твоим, Христе, сподоби ны

чистым сердцем Тебе пети и славити.

(Стихиры «на хвалитех» во Святую и Великую Неделю Пасхи)

Возлюбленные о Воскресшем Господе,

досточтимые пастыри, всечестные иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю вас с самым радостным для христиан праздником – Светлым Христовым Воскресением! Из века в век раздаются над землей, преисполняя ликованием, радостным слова: Христос Воскресе!

Такими вдохновенными словами Святая Матерь-Церковь напоминает нам, милостью Божией прошедших поприще Великого поста, вкусить радость Светлейшего и Всерадостнейшего праздника - Воскресения Христова.

В эту светозарную Пасхальную ночь Святая Церковь в священном восторге прославляет и величает воскресшего из мертвых Господа нашего Иисуса Христа и с любовь благовествует людям, что Воскресение Господа явилось торжеством жизни, победою над смертью и источником нашего воскресения.

В лице Адама человек своим грехопадением удалился от Бога, подвергся смерти, утратил истинный смысл своего назначения.

Христос Своим Воскресением обновил в сердцах людей подлинную радость – веру во всеобщее воскресение, о чем св.апостол Павел говорит: «Ныне же Христос воста от мертвых, начаток умершим бысть … якоже бо о Адаме вси умирают, такожде и о Христе вси оживут» (1 Кор. 15, 20-22).

Но прежде сего победного и блистательного Чуда Воскресения произошли страшные события скорбных и мучительных страданий последних дней земной жизни Христа Спасителя, о которых невозможно так просто забыть. В памяти сердца еще жива та жгучая боль сопереживаний Божественному Страдальцу на Его крестном пути до Голгофы. Еще живы тяжелые и мучительные часы, проведенные у подножия Креста Господня. Память сердца хранит мгновения ожиданий у гроба, где великий Первосвященник покоился в погребальной пещере до Своего победного часа.

И эта Пасхальная радость открывает нам всю глубину и величие жертвенного голгофского подвига, открывает и непостижимость Божественной к нам Любви.

В ответ наша задача – всем сердцем принять Того, Кто пришел спасти нас. Мы призваны быть достойными великого, милосердного дела Господня – спасения рода человеческого.

Сегодня мы молимся, да отверзутся сердца наши к принятию света Евангельского, света Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.

В Святом Евангелии, которое читается по Уставу в Пасхальную ночь, говориться о том, что Христос – это незаходимый и немеркнущий Свет. И этот свет во тьме светит, и тьма не может объять Его. В этих словах раскрывается весь глубокий смысл Пасхи Христовой. Воскресение Иисуса Христа из мертвых – это не просто возвращение к жизни Распятого за наши грехи Господа. Пасха – это победа Христа над тьмой, над адом и грехом. Свет Воскресения, воссиявший миру, призван разгонять тьму, изменить и преобразить нашу жизнь. Но преображающая сила Пасхального благодатного света находит преломление в нашей жизни только тогда, когда наша Богодарованная свобода устремлена к Богу, когда мы хотим, чтобы в нас и вокруг нас восторжествовал свет, а не тьма. Мы должны стремиться к тому, дорогие братья и сестры, чтобы наша жизнь была озарена светом Воскресения.

Как этим жили и к этому стремились наши благочестивые предки, так и в настоящее время каждый из нас может и должен быть примером христианского служения делу созидания и любви к ближнему, проявлять заботу о воспитании подрастающего поколения. Особенно сейчас Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Правительство России уделяют огромное внимание духовно-нравственному просвещению молодого поколения. В школах вводится предмет Основы православной культуры.

И пускай наши дети - будущее нашей необъятной страны, будущее нашего общества – изучают этот предмет, в котором правильно представлена история и культура нашего православного многонационального народа.

Вновь и вновь я поздравляю вас, боголюбивые пастыри, иноки, инокини и все верные чада Чебоксарско-Чувашской Епархии, с праздником Святого Воскресения Христова! В этот великий день от всего сердца молитвенно желаю вам всем благодатной радости, здоровья, духовной крепости и спасительного состояния наших душ! Да исполнит радость этой святой Пасхи каждого из вас, и да пребывает с вами благословение победившего, Воскресшего Господа для совершения всех ваших благих дел и начинаний во славу Воскресшего Жизнодавца Христа! Лучезарный Свет Воскресения Христова и неизреченная любовь Божия да пребывает всегда со всеми вами! Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостию смиренный

ВАРНАВА

митрополит Чебоксарский и Чувашский

Пасха Христова г. Чебоксары 2012 год

Текст послания на чувашском языке (необходимо загрузить и установить чувашский шрифт).