При Паломническом центре Московского Патриархата будут организованы курсы повышения квалификации православных экскурсоводов

exkursion.jpg          30 января на секции «Православное паломничество как форма спасения святынь Отечественного и Вселенского Православия», которая проводится в рамках XVI Международных Рождественских образовательных чтений, выступил генеральный директор Паломнического центра С.Ю. Житенев с докладом «Подготовка кадров для организации православного паломничества».
          В своем выступлении С. Житенев обратил внимание участников чтений на то, что стремительное развитие паломнического движения во всей полноте Русской Православной Церкви остро ставит проблему обеспечения и подготовки высокопрофессиональных специалистов, которые бы занимались обеспечением возрождения и развития русского богомолья.
          В связи с этим, по словам С. Житенева, Отдел внешних церковных связей и Паломнический центр Московского Патриархата планируют в 2008 году провести специальные образовательные курсы по подготовке организаторов епархиальных обучающих структур для повышения квалификации сопровождающих паломнических групп.
          Генеральный директор Паломнического центра подчеркнул, что на ближайшие два года самой главной в деятельности епархиальных паломнических служб должна стать организация системы подготовки православных экскурсоводов в епархиях, благочиниях, монастырях и приходах.
          Как напоминает «Интерфакс», за 2006 год количество паломнических служб в епархиях, монастырях и приходах увеличилось вдвое, что вызвано ростом интереса к паломничеству со стороны верующих.
Согласно экспертным оценкам, в 2005 году к святыням Русской Православной Церкви совершили паломничество более 3 млн. человек, при этом только Троице-Сергиеву лавру посетило около 1 млн. человек.
          Святыни вселенского Православия ежегодно посещают около 100 тыс. россиян, из них большинство ездят на Святую Землю.
          За 2005-2006 годы в епархиях, монастырях и приходах Русской Православной Церкви было создано 140 паломнических служб и организаций.