Благочинный округа принял участие в Дне палестинской культуры в Доме дружбы народов

В Доме Дружбы народов Чувашской Республики состоялся День палестинской культуры, посвящённый памяти основоположника национальной культуры, выдающегося палестинского поэта Махмуда Дарвиша.
Участниками праздника стали представители духовенства, национально-культурных объединений Чувашской Республики, регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Чувашской Республики, молодёжь.
Гости ознакомились с традиционными национальными костюмами, предметами декоративно-прикладного творчества, керамикой, фотографиями о Палестине, услышали палестинские народные песни, в том числе, один из самых известных гимнов палестинского народа «Маутыни» («Моя Родина»), татарские песни современных композиторов, стихи Махмуда Дарвиша на чувашском и русском языках.
В рамках Дня палестинской культуры в Доме дружбы народов Чувашской Республики открылась 96-я выставка картин «Душа Палестины» международного культурного проекта «Палестина глазами художников России и мира».
От имени министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики гостей и участников мероприятия поздравил начальник отдела этноконфессиональных отношений Эдуард Краснов.
Он напомнил, что «достояние нашей страны – это её культурное и религиозное многообразие и на территории Чувашской Республики в согласии проживают представители 128 национальностей».
Заместитель председателя Ассамблеи народов России Чувашской Республики Валерий Андреев продолжил разговор культуре Палестины: «Выставка «Душа Палестины» - это не просто экскурсия, а сопереживание её организатора искренне и всей душой родному народу. Очень надеюсь, что мир и стабильность на земле Палестины наступят обязательно.
Хочется напомнить, что мир представителей разных национальностей в Чувашской Республике говорит о том, что в нашем регионе нет конфликтов на национальной и религиозной почве».

Благочинный III округа, настоятель собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск архимандрит Гурий (Данилов) поделился впечатлениями о Палестине: «Я прожил в Палестине 12 лет, а впервые побывал в Иерусалиме в 1989-м паломником. Эта страна близка мне и я искренне желаю народу Палестины, чтобы наступил мир на этой земле».

Государственный и общественный деятель Чувашской Республики Энвер Аблякимов поблагодарил Бассама Балауи за подвижничество, сохранение национальной культуры палестинского народа, активную общественную деятельность.

Президент РОО Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам аль Балауи обратился к гостям: «Сегодня Палестина - это испытание совести всего человечества. Палестинский народ заслуживает права на нормальную жизнь. Для меня и моих соотечественников сегодня жить на Родине – это роскошь. Четверть века я не видел родной матери и очень переживаю за неё.
Внимание всего мира приковано к Палестине и весь мир ждёт безопасности и мира для Палестины. Хочется пожелать всем вам крепкого здоровья».