Состоялся брифинг для журналистов, посвященный предстоящему молебну о Святой Руси и о даровании мира

По благословению Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, главы Чувашской митрополии, в воскресенье, 10 марта 2024 года, в Неделю о Страшном суде, во всех храмах Чувашии будет совершен молебен Иисусу Сладчайшему о Святой Руси и даровании мира.

7 марта 2024 года в здании епархиального управления Чебоксарско-Чувашской епархии состоялся посвященный этому событию брифинг для журналистов. В нем приняли участие Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, Светлана Анатольевна Каликова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Наталья Алексеевна Николаева, председатель «Союза женщин Чувашии», Наталия Витальевна Колыванова, исполнительный директор Благотворительного фонда «Перле».

Митрополит Савватий отметил: «Мы решили по всей Чувашии во всех храмах помолиться о наших воинах и даровании мира, о Святой Руси. Чтобы Господь услышал наши молитвы, нужно, чтобы нас собралось как можно больше. Каждый верующий молится, конечно, в своем доме. Но самая сильная молитва – совместная. Мы будем молиться за наших братьев, которые находятся сейчас на передовой. В годы Великой Отечественной войны все мужчины были на фронте. А все женщины: жены, сестры, матери, кто остался в тылу, до отказа наполняли храмы. И говорят, что белые платочки вымолили Россию и помогли победить в Великой Отечественной войне. Это реальный факт. Храмы стояли переполненные, несмотря на то, что активно велась пропаганда атеизма».

Наталия Колыванова поделилась впечатлениями об общении с ранеными бойцами: «Они все просят: «Помолитесь за нас!» Она рассказала, что во время поездок в госпитали Луганска женщины поняли, как нужны бойцам иконы, которые передает Чебоксарская епархия, это самый востребованный дар. Известно много случаев, когда Евангелие и крест, которые находятся с воином, спасают ему жизнь.

Наталья Николаева выразила уверенность в том, что общая молитва в храмах станет моментом, который консолидирует общество, объединит женщин и окажется поддержкой тем, кто в этом сейчас остро нуждается.

Министр культуры Светлана Каликова рассказала о том, что учреждения культуры проводят благотворительные концерты и перечисляют средства в Благотворительный фонд «П?рле» для оказания помощи бойцам из Чувашии. Она выразила благодарность митрополиту Савватию за его решение организовать повсеместный молебен о Святой Руси и даровании мира.

Инициативу совместной молитвы проявили женщины Чувашии, Благотворительный фонд «П?рле» и министерство культуры.

Митрополит Савватий в воскресенье, 10 марта, возглавит Божественную литургию и молебен во Введенском кафедральном соборе.

Начало Божественной литургии в 8.30, молебна – ориентировочно в 10 часов.