Священник посетил социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних в Чебоксарах

В рамках  реализации проекта «К душе своей найди дорогу», реализуемого при поддержке второго конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2022» столичный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних посетил настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских г.Чебоксары  иеромонах Иов (Маркелов).

Священник расположил присутствующих доброжелательностью, спокойствием и простотой общения. Беседа проходила в доверительной атмосфере и вызвала неподдельный интерес у детей. Кратко рассказав о себе и своих увлечениях, ребята спросили о. Иова о его детстве. Иеромонах сообщил, что он родился и вырос в г. Канаш, мирское имя его – Сергей. Когда ему было 7-8 лет, бабушка впервые привела его в церковь. Богослужение его впечатлило настолько, что начал бывать в храме святителя Николая Чудотворца регулярно. «Как сейчас помню, около 13 часов в школе заканчивался последний урок, а к 14 я уже был в храме. Мне нравилось всё: общаться с бабушками, помогать батюшке в алтаре. Так протекал почти каждый день. Настоятель обратил на меня внимание и позвал помощником в алтарь», — поведал детям иеромонах. Как реагировали на такое времяпрепровождение, не совсем обычное для школьников, окружающие? Какая была у батюшки успеваемость в школе? Как становятся монахом? И много других вопросов задавали воспитанники центра священнику. На встрече присутствовали помощник настоятеля храма по социальной работе, православные волонтеры молодежного клуба «Корабль веры», а также сестры милосердия и обучающиеся на курсах сестер. У них была возможность получить ответы на волнующие их, более сложные духовные вопросы.

В продолжение разговора о. Иов предложил детям поразмышлять о значении народной мудрости «Радость, разделенная на двоих, — двойная радость. Горе, разделённое на двоих, — половина горя». Когда горе приходит к одному человеку, он рассказывает о нем близким людям, и те помогают ему кто словом, кто делом, и становится легче. Когда приходит радость, ею тоже хочется поделиться, чтоб близкие порадовались вместе с тобой, разделили твои чувства, и тогда им тоже станет радостно на душе.

«У каждого ребенка, пребывающего в центре, непростая судьба. Уметь делиться своей радостью и помочь в беде другому человеку очень важно, и этому надо учиться» — отметила заведующий отделением по приему и перевозке несовершеннолетних Вера Данилова.

В завершение встречи ребята старшего возраста провели экскурсию по учреждению, рассказали об условиях своего пребывания в центре. Отец Иов благословил всех иконкой Ангела Хранителя и пригласил на богослужение в храм Новомучеников и Исповедников Российских.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских.