Состоялись IV Республиканские детские богословские чтения «Юный богослов» в честь 230-летия со дня рождения архимандрита Иоакинфа (Бичурина).

01i_0_200.jpg1_uchastniki.jpg29 сентября 2007 года в Районном музее "Бичурин и современность" поселка Кугеси Чебоксарского района Чувашской республики состоялись IV Республиканские детские богословские чтения «Юный богослов».  Приурочены они были к «230-летие со дня рождения архимандрита Иоакинфа Бичурина». Организатором чтений является Православный благотворительный фонд «Милостивая» и Отдел религиозного образования и катехизации при Чебоксарско-Чувашской епархии.
Прошедшие чтения были посвящены нашему земляку, родившемуся на территории Чувашии архимандриту Иоакинфу (Бичурину). Его имя известно всему миру как 1_rektor.jpgученого востоковеда, первого, кто глубоко изучил культуру многих племен и народов, населявших территорию Китая. Для нас его имя дорого как великого миссионера, переведшего на китайский язык литургию.
Совместными усилиями было достигнуто многого. Впервые на чтения были приглашены участники из Йошкар-Олы, что способствует дальнейшему межрегиональному взаимодействию. Гости остались довольны.
Чтения начались в 11:00 с песнопения «Царю Небесный…». Далее выступал 1_krasnov.jpgоргкомитет. На пленарном заседании приветственное слово произнес ректор Чебоксарского епархиального православного духовного училища протоиерей Михаил Иванов. От лица Министерства культуры Чувашской Республики участников чтений поприветствовал Краснов М.Н.
После выступления участники разошлись по секциям, где продолжили свою работу. Всего было организовано три секции, которые возглавляли священнослужители и служащие Чебоксарско-Чувашской епархии.
1.     Православные святые и их духовное наследие.
2.     Мой храм. Моя воскресная школа.
3.     Православная семья.

1_chtets_2.jpg1_chtets_3.jpgБыли представлены и стендовые доклады по теме «Святоотеческое наследие».
Участники чтений были приглашены из воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии, общеобразовательных школ Чувашской Республики, где преподается предмет ОПК (Основы Православной культуры). Организаторы стремились охватить широкий круг детей из всех уголков Республики. Сюда была привлечена молодежь, общественность, пресса. Особо хочется отметить что впервые на этих чтения приняли участие два представителя из Йошкар-Олы.
Такие мероприятия формируют активную гражданскую и жизненную позицию молодого поколения и способствуют приобщению детей и подростков к историческому, культурному и духовному наследию Церкви Христовой. Научить их анализировать не только исторический, но и свой духовный путь. Родители детей, принимавших участие в чтениях, также не остались безучастными. Они вместе со своими детьми пришли послушать доклады которые были зачитаны на секциях. Чтения объединили детей, педагогов и родителей, где они реализовывают свои духовные знания и их совершенствуют.
1_chtets_4.jpg1_hor.jpg Приняла участие в чтениях и воскресная школа Введенского кафедрального собора. Было представлено три доклада:
1.     Духовное наследие Иоанна Златоуста. К 1300-летию прославления святителя.
2.     Саввино-Сторожевский монастырь. К 600-летию со дня основания прп. Саввой Сторожевским.
3.     Праздники в православной семье.
На открытие чтений был приглашен юношеский хор воскресной школы Введенского кафедрального собора, который украсил своим выступлением начало чтений.

Захарова Е.А.