Представители епархиального отдела религиозного образования и катехизации посетили православную гимназию в г. Йошкар-Ола

18 февраля 2021 года чебоксарская делегация в составе руководителя отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, протоиерея Димитрия Нестеренко, начальника управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрия Захарова, помощника руководителя отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии Галины Лохоновой, заместителя начальника управления образования администрации г. Чебоксары Натальи Поздеевой и директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29» г. Чебоксары Алексея Ляхова посетили МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы».

Встреча состоялась в рамках городского семинара «Практический опыт организации работы по духовно-нравственному развитию обучающихся в образовательном процессе». Программа семинара включала в себя экскурсию по школе, посещение мастер-классов, выступления православных педагогов.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор гимназии, настоятель храма святой мученицы Татианы Йошкар-Олинской епархии, протоиерей Евгений Сурков. Он рассказал об истории становления учебного заведения, контингенте обучающихся, учебной и внеучебной деятельности гимназии. Хор, состоящий из учеников школы, под руководством учителя музыки Анастасии Староверовой исполнил духовные песнопения.

Директор гимназии, учитель славянского языка Евгений Сурков продемонстрировал отрывок внеклассного мероприятия «Изучение славянской азбуки. Буква «Нашъ». Обучающиеся второго класса с большим вниманием слушали педагога, участвовали в выполнении заданий.

Учитель начальных классов Маргарита Михайлова поделилась своим опытом работы в сфере патриотического воспитания младших школьников и выступила с докладом «Воспитание патриотизма как важнейшая составляющая духовно-нравственного воспитания учащихся в урочной и внеурочной деятельности».

Учителем начальных классов Юлией Поповой была продемонстрирована часть урока по предмету «Основы религиозной культуры и светской этики» в рамках модуля «Основы православной культуры» на тему «Храм». Педагог рассказала о внешнем строении религиозных сооружений и внутреннем убранстве храма.

С основными тенденциями модернизма в изобразительном искусстве конца XIX- начала XX вв. познакомила обучающихся выпускного класса школы учитель ИЗО и МХК Екатерина Суркова.

С огромной любовью к своему делу рассказала о внеучебной деятельности учитель начальных классов Светлана Ерошкина. Она познакомила гостей с мероприятиями, в которых принимают участие школьники ее класса. Одной из добрых традиций класса стало посещение Дома престарелых и организация музыкальных выступлений перед пожилыми людьми.

Учитель славянского и латинского языков Александр Тищенко представил авторские печатные издания учителей гимназии, которые стали результатом проектной деятельности педагогов школы.

Необходимо отметить тесную и плодотворную работу педагогического состава школы, Православного центра Йошкар-Олинской епархии и управления образования г. Йошкар-Олы.

В завершении семинара участники обменялись мнениями, обговорили вопросы, возникающие при организации образовательного процесса, и выразили желание дальнейшего сотрудничества в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Представители чебоксарской делегации поблагодарили администрацию гимназии за теплый прием и пригласили педагогов и обучающихся школы посетить святыни чувашского края.