158.jpg

4-7 октября 2010 года в Белгороде Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви совместно с Белгородской и Старооскольской епархией провели научно-практический семинар «Пути реализации духовно-нравственного воспитания детей в системе дошкольного образования».
Целями семинара были: ознакомление с опытом организации духовно-нравственного воспитания детей в системе дошкольного образования в рамках многоуровневой преемственной модели Белгородской области, обсуждение проблем, связанных с взаимодействием Церкви и государственной системы образования. Планировалось посещение православных и муниципальных детских садов, изучение результатов внедрения программ духовно-нравственного воспитания в практику работы дошкольных образовательных учреждений. Участники семинара получили комплект методических материалов.
В семинаре приняли участие специалисты епархий, занимающиеся вопросами духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.
По благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в состав делегации Чебоксарско-Чувашской епархии вошли: иерей Димитрий Нестеренко - председатель Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии и председатель Отдела по работе с молодежью при Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары Тумаков Илья.

IMG_1978.jpg

На пленарном заседании, которое возглавлял протоиерей Олег Кобец, председатель Комиссии по делам молодежи, образования и катехизации Белгородской и Старооскольской епархии, рассматривались вопросы духовно-нравственного воспитания детей в дошкольном возрасте. Среди докладов были:
1. "Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста как приоритетное направление в образовании" - иеродиакон Лаврентий, кандидат богословия, заведующий Сектором православного образования Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.
2. "Ваимодействие Белгородской и Староосколькой епархии и департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" - протоиерей Олег Кобец, председатель Комиссии по делам молодежи, образования и катехизации Белгородской и Старооскольской епархии.
3. "Методологические основы духовно-нравственного вопитания в системе дошкольного образования" - Меньшиков Владимир Михайлович, профессор, заведающий кафедры теологии и религиоведения Курского государственного университета.
4. "Состояние и перспективы развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на Белгородчине" - Коврижных Юрий Васильевич, начальник департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области.
5. "Перспективы организации инновационно-экспериментальной деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей в системе дошкольного образования" - Гладких Любовь Петровна, кандидат педагогических наук, докторант Курского государственного университета.

IMG_1985.jpg IMG_1988.jpg

По завершению заседания делегатам продемонстрировали презентацию православной телепрограммы "Купелька" - автор и ведущий иерей Олег Чабанов, после чего воспитанники православных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений области, учащиеся православной гимназии во имя Святых Мефодия и Кирилла г. Белгорода показали гостям театрализованный концерт.

IMG_1999.jpg IMG_2003.jpg

Делегаты посетили православные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения: православный детский сад "Рождественский", православный детский сад "Покровский" и др. Познакомились с опытом по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.

IMG_1897.jpg IMG_1871.jpg

Информация и фото с сайта http://www.sobor-pokrova.ru/arhiv/prosmotr_novosti/?id=158