Празднование Дня памяти Новомученницы земли Чувашской преподобномученицы Тамары (Сатси)

1 мая 2020 года  в Спасо-Преображенском женском монастыре г. Чебоксары  состоялось праздничное богослужение  в память преподобномученицы Тамары (Сатси), послужившей Господу в обители в годы гонений, в качестве игумении и настоятельницы, пережившей насильственное закрытие монастыря и роспуск общины и окончившей свой земной путь по приговору безбожной власти в застенках Алатырской трудовой колонии в 1942 году.

Праздничное богослужение возглавил наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары председатеь Комиссии по канонизации святых Чувашской митрполии архимандрит Василий (Паскье) в сослужении  клирика Спасо-Преображенского женского монастыря г. Чебоксары протоиерея Георгия Орлова.

На богослужении молились настоятельница Тихвинского Богородицкого женского монастыря г.Цивильск игумения Нина (Волкова) и сестры обители.

Проповедь о жизненном подвиге преподобномученицы Тамары (Сатси) и спасительных трудах во славу Божию сестер обители были произнесены клириком монастыря протоиереем Георгием Орловым.

По завершении литургии был совершен молебен и совершен Крестный ход и по окончании которого возглашены многолетия.

По окончании богослужения с приветственным словом к матушке настоятельнице и сестрам обители обратился  архимандрит Василий (Паскье):

"В эти необычные дни, когда все люди сидят по домам, в монастырях образовалась особая атмосфера, без народа, по-настоящему монашеская. Только молитва и молитва, в которой все нуждаются, и верующие и неверующие, не сознавая того.

Нам надо не смотря ни на что молиться за всех.

Преподобномученица Тамара своей жизнью, подвигом, смертью своей показала нам истинность слов Господа: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Иоан.15:20). Она с честью несла свой крест и показала нам путь спасения.

Очень приятно смотреть на икону мученицы, ее лик не выражает страдани, болезнь, слезы.  Она улыбается, потому что она видит Чертог Его, и знает, что Господь принимает ее в Свои объятия.

Призвал всех монахинь молиться «Гряди Господь», но если Он задерживается со Своим пришествием, пусть Он даст нам силы, как дал прмц. Тамаре, все перетерпеть и увидеть мир иной и Царство Небесное. Нам Господь дает время исправить свою жизнь, покаяться, облачиться в ризу правды и твердо верить, что Господь для нас откроет райские двери.

Поблагодарил матушку настоятельницу за то, что она благоговейно хранит память о святой настоятельнице этой обители, согласился со словами игумении Сергии, которая сказала, что игумения Тамара идет со своим жезлом впереди всех нас на крестный ход. Выразил надежду, что она приведет всех нас к «Жениху Церковному». В Пасхальные дни мы празднуем Его победу над дьяволом. «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1Кор.15:55).

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав."

Игумения Сергия в ответном слове подтвердила, что преподобномученица Тамара ныне на небесех зрит на нас, примет все наши старания ради нее, особенно вы, как председатель комиссии по канонизации святых в нашей епархии.

Поблагодарила за службу и наставления.

После богослужения и крестного хода  состоялась праздничная трапеза, за которой читалось житие новомученицы.

Этот день для монастыря  очень значим и любим, потому что сестры обители чтят Небесную молитвеницу нашей обители и земли Чувашской. Послужившей Господу в обители в годы гонений XX века, в качестве игумении и настоятельницы, пережившей насильственное закрытие монастыря и роспуск общины и окончившей свой земной путь по приговору безбожной власти в застенках Алатырской трудовой колонии в 1942 году.