XXI Республиканская Благотворительная Рождественская елка состоялась в Чебоксарах

11 января 2020 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств г.Чебоксары , по благословению Главы Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, состоялась Епархиальная Благотворительная Рождественская елка.

Впервые на одной сцене выступили участники XVIII республиканского православного фестиваля воскресных школ «Рождественскаязвезда» и юные артисты XXI Республиканской Благотворительной Рождественской елки.

В самом начале праздника с большого экрана детей приветствовал митрополит Варнава. Владыка пожелал детям Божией помощи в учебе и во всех трудах, призвал их слушаться ипочитать родителей, любить храм и посещать его.

Со сцены к участникам и гостям обратился епископ Мариинско-Посадский Игнатий, викарийЧебоксарской епархии.

Епархиальную елку посетили почетные гости. Первыми на сцену вышли главныеблаготворители проекта – депутаты Государственной Думы Российской Федерации АнатолийАксаков и Николай Малов. Вместе с коллегами гостей и участников праздника приветствовал и депутат Государственной Думы РФ Олег Николаев. Высокие гости вручили благодарственныеписьма и подарки организаторам, православным добровольцам, педагогам воскресных школ,руководителям детских коллективов .С Рождеством Христовым поздравила всех заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова. Организационную поддержку проекту оказала Общественная палата Чувашии. Ее председатель Алексей Судленков тепло приветствовал гостей елки с великим праздником. За активное участие в общественных проектах, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, были награждены председатель Правления ЧРОО "Православные добровольцы Чувашии" Илья Тумаков и активный православный доброволец, фотограф Елена Угарова. Благодарность палаты объявлена всем руководителям светских детских коллективов –участников елки, руководству Чувашского государственного института культуры и искусств ,православным добровольцам. Праздник получился объемным по времени и наполнению.

В первом отделении с большим гала-концертом выступили участники XVIII республиканского православного фестиваля воскресных школ «Рождественская звезда». Во втором дары Новорожденному Богомладенцу принесли светские творческие коллективы и солисты. В антракте у Рождественского вертепагостей и участников концертной программы собрали православные добровольцы Чувашии. Здесь было веселье в традициях Рождества. Конфеты из яркого мешка за стихи, песни иправильные ответы на вопросы ведущих раздавали ангелы. В роли Деда Мороза выступил Илья Тумаков, председатель Правления ЧРОО "Православные добровольцы Чувашии". А у сцены стояла очередь из желающих позвонить в настоящие колокола. Звонарь Илья Михайлов помогал всем ощутить себя на колокольне. И в том, и в другом отделении зажигались свои звездочки. Торжественные церковные песнопения Рождества исполнили воспитанники воскресной школы Покровско-Татианинскогособора и молодежный хор Собора Святого Равноапостольного князя Владимира (Новочебоксарск). Ярко и талантливо выступили воскресные школы Чебоксарского Спасо-Преображенского и Цивильского Богородицкого женских монастырей. Порадовали творческимростом коллективы воскресных школ Введенского кафедрального и НовочебоксарскогоВладимирского соборов. Выразительным целомудренным танцем украсили фестивальную программу воспитанницы Канашского храма во имя Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» Канашской епархии.

Во II отделении порадовали воспитанники Алевтины Юлмасовой (ансамбль «Волжаночка») врусском и чувашском танцах, младшие и старшие участницы народного ансамбля «Радость»(руководитель Зоя Бачурина, хореограф Роза Алимова) в ярких хореографических композициях «Наша елочка» и «Зимний хоровод». Рождественские песни исполнили хор «Туслах»(руководитель Елена Данилова) и сводный коллектив детского сада № 180 и воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (п. Новые Лапсары), объединенный Светланой Мишиной. Хор «Соловушки» (руководитель Александра Васильева) обратил всех к православной истории Чебоксар, исполни в «Гимн трем святителям», посвященный духовным основателям города Святым Гурию, Герману и Варсонофию. Трогательно нежным получился финал праздника, в котором выступили исполнители синвалидностью. Сыграли дуэтом незрячие пианисты Карина Егорова и Михаил Ананьев (педагог Екатерина Ефремова), дуэт мамы и сына – колясочницы Анны Михайловой и второклассника Вани– рассказал о самой большой любви, которую могут испытать люди. Рассказ православного писателя Бориса Ганаго «Письмо Богу», прочитанный незрячей исполнительницей Зиной Катеровой, поставил духовную точку праздника, отправив зрителей размышлять о том, как, по-настоящему, стоит отмечать Рождество Христово.

Епархиальная елка была организована культурно-просветительским центром Чебоксарской епархии.

С Рождеством Христовым всех!