Презентация книги «Библейские рассказы. Библи калавесем» состоялась в Чебоксарах

5 декабря 2019 года в Чувашском государственном художественном музее г. Чебоксары состоялась презентация книги «Библейские рассказы. Библи калавесем».

Она подготовлена совместно с Чебоксарско-Чувашской епархией, Российским Библейским Обществом и Чувашским книжным издательством. Уникальность издания заключается в том, что это первая книга, в которой даны параллельно русский и чувашский тексты Библейских рассказов. Иллюстрациями служат росписи из храмов, сделанные чувашскими художниками. Кроме того, в книге собрана информация о православных святынях, хранящихся в храмах и музеях Чувашии.

«Библейские рассказы» изданы по благословению Главы Чувашской митрополии  Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского.
Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии,  дал высокую оценку новой книге и отметил, что она будет способствовать воспитанию подрастающего поколения в православной вере.
    Как одно из наиболее достойных изданий Священного Писания была отмечена книга «Библейские рассказы» и представителем Российского Библейского общества Татьяной Вавиловой. Следует отметить, что в книгу на русском языке включены Библейские сюжеты, подготовленные Анной Твердовской, и Российское Библейское Общество предоставило Чувашскому книжному издательству авторские права на выпуск этой книги. Перевела на чувашский язык Ева Лисина. На празднике представитель РБО Т.Д. Вавилова дала высокую оценку новинке и отметила ее значимость в воспитании подрастающего поколения.
     Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов в своем выступлении обратил внимание, что книги, способствующие воспитанию молодого поколения на основе духовно-нравственных ценностей, всегда пользуется поддержкой руководства республики. Так, книга «Библейские рассказы» вошла в перечень социально-значимой литературы.
           Генеральный директор Чувашского книжного издательства, редактор книги «Библейские рассказы» Светлана Каликова отметила, что сюжеты Священного Писания изложены доступным языком, книга красочно иллюстрирована. Дети могут читать самостоятельно, но особенно ценно, если родители и дети будут знакомиться с ней вместе. Обогащают издание Молитва Господня, Молитва Пресвятой Богородице, Символ Веры, информация о православных святынях храмов Чувашии. «Библейские рассказы» могут стать прекрасным подарком детям на новогодние и рождественские праздники», - сказала Светлана Анатольевна.
             В торжественной обстановке Татьяна Вавилова от Российского Библейского Общества передала сто книг «Библейские рассказы» руководителям организаций социального обслуживания семей с детьми Чувашской Республики.
            Депутат Государственного Совета Чувашии, генеральный директор Хлебозавода №1 Елена Бадаева передала книги «Библейские рассказы» для воспитанников воскресных школ при православных храмах Чувашии.
       Украсили мероприятие выступление молодежного хора собора Святого Князя Владимира г. Новочебоксарска. В их исполнении прозвучали молитвы «Царю Небесный», «Отче Наш» на русском и чувашском языках, «Господи Помилуй» на греческом языке, «Достойно Есть». Регент хора-Елена Сергеева.