Турнир 11 мемориал первого мастера спорта СССР в г. Новочебоксарске В.Г. Борисова по боевому самбо

16 ноября 2019 года в спорт школе № 1 состоялся традиционный турнир 11 мемориал первого мастера спорта СССР в г. Новочебоксарске В.Г. Борисова по боевому самбо.

В соревнованиях приняли участие семь регионов Приволжского Федерального Округа, перед началом соревнования протоиерей Сергий Барашков руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с вооруженными силами сказал напутственное слово и всех благословил.

Официальным днём рождения самбо, родина которого - Советский Союз, считается 16 ноября 1938 года. Тогда вышел приказ Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта, в котором самбо признавалось «чрезвычайно ценным по своему многообразию техники и оборонному значению» видом спорта. Название «самбо» произошло в результате соединения первых трех букв слова «сам(озащита)» с начальными буквами слов «б(ез) о(ружия)». В этот день проводятся молодежные турниры по всей России, которые завершаются финальными встречами в крупных административных центрах.