Подведены итоги Второго Фестиваля творческих работ «Святые места России»

16 мая 2019 года состоялось заседание жюри Второго фестиваля творческих работ «Святые места России», организованного МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Тема Фестиваля – «Святые места России». Это исторические места, где находятсядревнейшие святыни, уникальные памятники архитектуры и истории; места, куда людиприходят в поисках чуда; места, о которых должен знать каждый человек.
Цели Фестиваля: духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, обеспечениевозможности творческого самовыражения, социальной адаптации, интеграции детей сограниченными возможностями здоровья в среду здоровых детей.Всего на Фестиваль поступило 170 творческих работ от 374 жителей Чувашии изАликовского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Красночетайского,Мариинско-Посадского,Порецкого, Урмарского,Цивильского,Чебоксарского,Шумерлинского, Ядринского, Янтиковского районов, гг. Чебоксары, Новочебоксарск,Цивильск.Участники от 2 лет и старше воплотили своё видение Святых мест России в лучшихправославных традициях. Уникальная особенность Фестиваля – многообразие видовтворческого самовыражения. Живопись, вышивка, фотографии, видеосюжеты, эссе, стихии рассказы, вытынанка, выжигание, изделия из дерева – шедевры юных умельцев вочередной раз показали, насколько разным бывает искусство. Каждое творение таит в себе историю и частичку души своего создателя.
Творческие работы участников Фестиваля оценивало компетентное ибеспристрастное жюри из числа представителей культуры и искусства, духовенства и органов власти:- Попенов Юрий Александрович – депутат Чебоксарского городского Собраниядепутатов;- Протоиерей Петр Федоров – заместитель председателя епархиального отдела по   миссионерскому служению Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятель Храма в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Чебоксары;- Протоиерей Александр Соколов – клирик Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары-Егорова Елена Ивановна–заместитель директора - начальник службы информационных программ телевидения и радиовещания филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК «Чувашия»;- Кадикина Людмила Ивановна – заслуженный работник культуры ЧувашскойРеспублики, заведующий отделом внешних коммуникаций Чувашского государственногохудожественного музея;- Вернер (Кадикина) Галина Сергеевна – член Союза художников России,Ассоциации искусствоведов и критиков, педагог воскресной школы при Храме иконыБожией Матери «Скоропослушница»;- Павлова Светлана Юрьевна – педагог Воскресной школы при Храме в честьРождества Иоанна Предтечи;- Корчагина Ирина Робертовна – заведующий отделом детской и художественнойлитературы Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского, руководительЦентра духовной поддержки детей и их родителей «МЫ ВМЕСТЕ»;- Кузнецов Константин Юрьевич – системный администратор отделаинформационных технологий Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского;- Понеделко Елена Михайловна – художник МБУК «Объединение библиотек городаЧебоксары»;- Миронова Татьяна Николаевна – заслуженный работник культуры ЧувашскойРеспублики, главный библиотекарь инновационно-методического отдела Центральнойгородской библиотеки им. В. Маяковского, автор проекта.В соответствии с Положением о Фестивале, выявление авторов лучших работпроходило по номинациям: «Живопись», «Литературное творчество», «Фотография»,«Видеосюжет», «Декоративно-прикладное творчество» раздельно по категориям:- работы детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе выполненныесовместно с родителями, по двум возрастным категориям: до 14 лет, 15-18 лет;- работы здоровых детей, в том числе выполненные совместно с родителями, подвум возрастным категориям: до 14 лет, 15-18 лет.
Имена авторов лучших творческих работ будут объявлены 24 мая, в Деньславянской письменности и культуры, на торжественной церемонии награжденияпобедителей и участников Фестиваля в Доме дружбы народов ЧувашскойРеспублики (г. Чебоксары, ул. Хузангая, д. 20). Регистрация участников с 12-00 до13-00 час.
Начало церемонии в 13-00 час.Всем участникам, представившим на Фестиваль свои творческие работы, будутвручены Благодарности.
Победителей наградят Дипломами и Сертификатами напаломническую поездку на Остров-град Свияжск. Поездка состоится 1 июня 2019года, в Международный день защиты детей.Благодарим всех участников и желаем вдохновения, творческих открытий и новыхпобед!