Презентация книги на чувашском языке «Земля, где родился Христос»

18 апреля 2019 года  чувашская писательница Ева Лисина представила читателям Национальной библиотеки Чувашской Республики г.Чебоксары свою новую книгу «Земля, где родился Христос».

Невозможно переоценить роль Святой Земли в духовной жизни верующего человека. Во все времена со всех концов света в Землю Обетованную стремились паломники, чтобы прикоснуться к ее святыням. В своей книге Ева Лисина поделилась впечатлениями о месте, освященном пребыванием Спасителя.

Презентация прошла с участием директора Национальной библиотеки С.М. Стариковой, редактора книги «Земля, где родился Христос» В.Н. Алексеева, журналистов, священнослужителей, представителей молодежных православных клубов и читателей библиотеки.

Ведущий презентации Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, отметил, что массовое принятие христианства среди чувашей началось в середине 16 века, потом благодаря Ивану Яковлеву, наши предки стали читать Священное Писание на родном языке. И сегодня выходцы из Чувашии служат во многих монастырях России и мира, в том числе на Святой Земле. Много лет здесь жили настоятельница Тихвинского Богородицкого женского монастыря игумения Нина (Волкова) и настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских архимандрит Гурий (Данилов). Они приняли участие в мероприятии и поделились своими впечатлениями о книге.

Интерес присутствующих вызвала подготовленная сотрудниками библиотеки выставка литературы «Там, где прошли стопы Его» и фотографии владыки Игнатия о Святой Земле.

Разговор о книге органично дополнили музыкальные номера: певчие Свято-Троицкого храма села Большой Сундырь Моргаушского района Олимпиада Ашмарина и Вера Макарова исполнили 136 псалом на чувашском языке; участники молодежных православных клубов Антон Кнни и Владимир Ярославцев представили на суд слушателей две песни иеромонаха Романа (Матюшина). Встреча завершилась за чашкой чая.