На базе Центра духовно-нравственного развития студенческой молодежи проведена лекция на тему «История русского литературного языка: церковнославянский аспект»

16 марта 2019 г. на базе Центра духовно-нравственного развития студенческой молодежи Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации проведена лекция на тему «История русского литературного языка: церковнославянский аспект».

Данная лекция была приурочена ко Дню православной книги и организована для учащихся 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Чебоксары.

В качестве лектора выступила доцент кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков, кандидат филологических наук Любовь Корсакова. Она отметила, что церковнославянский язык сформировал великий могучий свободный и правдивый русский литературный язык, он является нам родным. В этом слове мы видим два корня. Церковнославянский язык – это живой язык Божественной литургии и молитвы всех славян, исповедующих Православие. Любовь Евгеньевна сразу познакомила слушателей с книгами из библиотеки учебно-методического кабинета Центра: Библией, Евангелием, Законом Божьим, учебником церковнославянского языка. Многие десятиклассники впервые открыли для себя их в качестве источников изучения русского языка, русской духовной культуры и литературы. Далее перешли к рассмотрению вопроса, что значит «славянский язык». Было обращено внимание на то, что сейчас в мире проживают и говорят на славянском языке более 250 млн. человек. Славянская группа языков (южнославянская группа: болгарский, сербско-хорватский, словенский и др; восточнославянская группа: русский, украинский, белорусский; западнославянская группа: польский, чешский, словацкий и др) относится к индоевропейской семье языков. Церковнославянский язык есть общий язык всех славян. Впервые книги и письменность появились благодаря святым братьям Кириллу и Мефодию, церковнославянский язык распространялся в первую очередь как язык просвещения.

Лектор рассказала о святых и напомнила о ежегодно отмечаемом 24 мая в России празднике - государственном «День славянской письменности и культуры» и церковном «Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славянских».

Затем учащиеся вместе с лектором начали изучение букв церковнославянской азбуки, рассматривая 1) образ буквы: как она изображается или пишется; 2) имя буквы; 3) значение буквы; 4) отражение буквы в современном письме. В ходе изучения букв была использована презентация, составленная на основе «Азбуки» (1913 г.) известнейшей русской художницы, иллюстратора Елизаветы Бём. Молодым людям было предложено самостоятельно прочитать молитву Ангелу Хранителю на церковнославянском языке. Ребята сами убедились в том, что церковнославянские буквы и звуки составляют основу и нашего современного русского письма.

В заключение Любовь Евгеньевна, держа в руках четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля», отметила, что «по сути, в шестнадцать лет мы только начинаем осмысленно изучать русский язык, и целью данной лекции было предложить слушателям один из ключей к золотой кладовой слов русского языка». По словам заместителя директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Чебоксары Елены Елизаровой лекция произвела большое впечатление на учащихся и прошла в очень теплой и дружественной атмосфере.