День православной книги в п. Вурнары Вурнарского района

14 марта в нашей стране отмечается праздник – День православной книги. Это еще один повод отдать дань именно полезному чтению. Чтению, которое будет не просто потреблением информации и времяпровождением, но обогащением культурным и духовным.

И в этот день в отделе детской литературы прошел православный час «Живое слово мудрости духовной»  с учащимися 4 класса Вурнарской СОШ №1 им. И. Н. Никифорова. На встречу по доброй традиции был приглашен настоятель Вурнарского храма святого великомученника Георгия Победоносца протоиерей Александр Панзин.

Во вступительном слове библиотекарь поздравила присутствующих с праздником, рассказала, с чем связано установление этой даты, и познакомила  присутствующих  с разнообразием православной литературы, имеющейся в детском отделе.

Интересно и доступно отец Александр рассказал о создании первой печатной книги на Руси, о первопечатнике диаконе Иване Федорове и о дальнейшем развитии книгопечатания в земле русской.  Школьники с интересом рассматривали книгу «Апостол» из личной библиотеки настоятеля храма, и даже смогли прочесть отрывки  на старославянском языке. Батюшка обсудил с детьми вопросы, посвященные темам семьи, непослушание родителей, нравственности и здорового образа жизни. Ученики с интересом слушали батюшку. А также очень хорошо поддерживали разговор. За время  беседы  ребята  задали ряд вопросов. В частности их заинтересовало, как детям в Великий пост поститься, откуда произошел Бог. Была затронута такая серьезная тема, как исповедование.

Приятным моментом стало чтение детьми наизусть самой главной и самой известной молитвы «Отче наш», а также поучительные христианские притчи.

Поучительные истории, интересные факты и немного юмора: в таком формате школьники смогли прикоснуться к зернам истины. И конечно, хочется надеяться, что это принесет свои добрые плоды в жизни ребят.

Автор: Кулагина Л. М.

Комментарии (0) |    Написать
Имя*:
Комментарий*:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
Введите код указанный на рисунке