Открытие Центра духовно-нравственного развития студенческой молодежи

14 декабря 2018 г. состоялось торжественное открытие Центра духовно-нравственного развития студенческой молодежи Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии, в сопровождении епископов Чувашской митрополии, ректора Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, участников и гостей VIII Региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» посетил Центр духовно-нравственного развития студенческой молодежи, созданный за счет средств Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Ректор института Валерий Андреев, руководитель Центра духовно-нравственного развития студенческой молодежи, декан колледжа Галина Лохонова и заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и иностранных языков Елизавета Михайлова познакомили гостей с деятельностью Центра. На средства грантовой поддержки в размере более 500 тысяч рублей был оснащен учебный кабинет современным мультимедийным оборудованием, закуплены стеллажи и стенды с известными репродукциями по православной тематике, создан книжный фонд – приобретено около 100 наименований духовной литературы, в т.ч. все 49 томов специализированного справочного издания «Православная энциклопедия», изданного под редакцией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках реализации проекта проведены открытые лекции с кандидатами богословия митрополии, встречи со священнослужителями, посещение храмов и монастырей Чебоксарско-Чувашской епархии, групповые и индивидуальные консультации с православным психологом, разработано учебно-методическое пособие и проведен факультатив по дисциплине «Основы православной культуры для студенческой молодежи, совместно с отделом религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии организованы курсы повышения квалификации «Основы православной культуры и образования в современном дискурсе». Благодаря финансовой поддержке фонда студенты и преподаватели института смогли совершить паломническую поездку в Сергиев Посад и Москву.

Владыка Варнава пожелал преподавателям и сотрудникам института продолжать работу по духовно-нравственному воспитанию и просвещению детей и молодежи, заниматься профессиональной деятельностью с любовью и теплотой в сердце.

Многие участники мероприятия оставили свои искренние пожелания и слова благодарности в Книге отзывов Центра духовно-нравственного развития студенческой молодежи.

Открытие Центра состоялось в рамках реализации проекта «Центр духовно-нравственного развития студенческой молодежи» Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».