В работе Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики принял участие сотрудник Чебоксарской епархии

28 августа 2018 года в Чебоксарах состоялось заседание общественной Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики под председательством депутата республиканского парламента Кирилла Ермолаева.

В работе Молодежной палаты приняли участие председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, представитель Чебоксарской епархии сотрудник Епархиального управления Степанов Феодор Михайлович.

Участники заседания обсудили проект закона Чувашской Республики «Об ограничении продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Чувашской Республики». Проектом закона в целях защиты жизни и здоровья не достигших возраста 18 лет граждан устанавливается ограничение продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина (ЭСДН), жидкостей для ЭСДН и безникотиновых жидкостей для ЭСДН на территории Чувашской Республики.

Следующий законопроект Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», рассмотренный на заседании Молодежной палаты, предлагает установить административную ответственность за нарушение вводимого ограничения продажи несовершеннолетним ЭСДН. Проектом закона предусматривается, что протоколы об административных правонарушениях по вводимой проектом закона статье 244 будут составлять должностные лица органов местного самоуправления, являющиеся членами административных комиссий, а рассмотрение данных протоколов предлагается возложить на административные комиссии.

Общественной Молодежной палатой принято решение рекомендовать Комитету по социальной политике и национальным вопросам внести указанные проекты законов Чувашской Республики от Комитета по социальной политике и национальным вопросам в качестве законодательной инициативы в Государственный Совет Чувашской Республики.

В рамках повестки дня участники заседания рассмотрели проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 3 и 7 Закона Чувашской Республики «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чувашской Республике» и статью 201Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике». Документ направлен на приведение законодательства Чувашской Республики в соответствие с федеральным и уточняет основные задачи деятельности и полномочия комиссий по делам несовершеннолетних.

Принято решение рекомендовать Государственному Совету Чувашской Республики принять проект закона Чувашской Республики в установленном порядке.

Члены Молодежной палаты выступили с инициативой о введении лицензирования для кальянных заведений и кальянных магазинов с целью уменьшения количества указанных заведений. Вячеслав Рафинов отметил актуальность данного нововведения и рекомендовал продолжить работу над предложенной инициативой.

На заседании также рассмотрен ряд других вопросов.