Священник принял участие в параде Победы в п. Вурнары.

9 мая на центральной площади поселка Вурнары состоялся торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почтить память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны и чествовать ныне живущих пришли трудовые коллективы всех предприятий,  организаций и учреждений района.

8478 жителей Вурнарского района ушли на фронт, где покрыли себя неувядающей славой и доблестью, проявляя в битве с врагом мужество, героизм и отвагу. 5961 человек не вернулись в родные дома весной 1945 года, они полегли на полях сражений. Вечная память и благодарность потомков тем, кто отдал жизни за свободу и независимость Отчизны. Сейчас в районе проживают 31 участник войны и 475 тружеников тыла.

Митинг открылся с выноса Государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы. Почетное право выноса было предоставлено юнармейцам Вурнарского сельскохозяйственного техникума и кадетам Калининской средней общеобразовательной школы.

Митинг, посвященный 73-й годовщине Победы, открыл глава Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров.

Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, поздравил всех жителей и гостей района, ветеранов и тружеников тыла .

Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Павлов, поздравляя вурнарцев от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева .

Затем состоялась церемония возложения корзины с цветами от Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, главы Вурнарского района, гирлянды к монументу в Сквере Памяти и цветов к мемориальным плитам сельских поселений. Отдельная делегация отправилась для возложения цветов к могиле Героя Советского Союза Анатолия Иванова и к обелиску на братской могиле умерших от ран в эвакогоспитале №3065 п. Вурнары.

Со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла обратился настоятель церкви святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Вурнары протоиерей Александр Панзин.

От имени всех ветеранов с поздравительной речью выступил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Ванюхин. От имени молодежи со словами благодарности обратились учащиеся Вурнарской СОШ №2 Анастасия Ермошкина и Владислав Шашкаров.

На митинге минутой молчания почтили всех погибших и умерших воинов.

Благодарность за мирное небо над головой и счастливое детство молодое поколение вурнарцев выразило в показательных выступлениях. Кадеты Калининской школы продемонстрировали плац-концерт, а воспитанники Детской школы искусств хореографическую композицию.

После закрытия торжественной части митинга военный комиссар Ибресинского и Вурнарского районов Владимир Венедиктов объявил о начале парада. Начался традиционный парад кадетов и юнармейцев образовательных учреждений района, прошли колонны Общественной организации воинов-пограничников района, местного отделения Ассоциации ветеранов Группы Советских войск в Германии и Варшавского договора по Вурнарскому району, казачьего сообщества, шествие предприятий, организаций и учреждений района.

Вурнарцами в очередной раз была поддержана и продолжена акция «Бессмертный полк». Сотни жителей Вурнарского района вышли на парад, держа в руках портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны. В текущем году колонна "Бессмертного полка" была особенно многочисленной. Ее прохождение было особенно торжественным. Жители района таким образом выразили свое бесконечное уважение и благодарность поколению победителей. Шествие протянулось от центральной площади поселка до Площади Победы на Привокзальной площади. Шествующих сопровождал живой коридор кадетов и юнармейцев.

На Площади Победы возле Вечного огня состоялось возложение цветов и венков. Здесь же прошла акция «Журавли», в ходе которой был проведен митинг и запущены в небо десятки белых шаров. В помещении железнодорожного вокзала поселка Вурнары все смогли ознакомиться с выставкой, посвященной старым Вурнарам. Совместный проект реализуется Вурнарским историко-краеведческим музеем и руководством железнодорожных путей.

Праздник Дня Победы в поселке Вурнары продлится до позднего вечера. Вурнарцев и гостей поселка ожидают вечерние праздничные мероприятия. В 20:00 на центральной площади поселка Вурнары состоится концертная программа. Также пройдет акция «Свеча памяти», будет организовано факельное шествие. В 22:00 небо над Вурнарами озарит праздничный салют. Праздничная дискотека продлится вплоть до полуночи.

Комментарии (0) |    Написать
Имя*:
Комментарий*:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
Введите код указанный на рисунке