Праздник Обрезания Господня и память свт. Василия Великого в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары

14 января 2018 В день Обрезания Господня и памяти Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары возглавил Божественную литургию епископ Алатырский и Порецкий Феодор. Именинник, наместник монастыря архимандрит Василий (Паскье), сослужил епископу в числе братии обители.

В этот день сослужить с епископом и наместником приехали настоятель подворья монастыря игумен Мануил (Шитов) из с. Б. Сундырь и иерей Анатолилий Швецов председатель отдела по тюремному служению, настоятель храма мученика Иоанна Воина, ФКУ ИК – 2 г. Алатырь.

Проповедь о жизни Вселенского Учителя прочитал прихожанам иеромонах Африкан.

После провозглашения многлетия ныне тезоименитый архимандрит Василий обратился к епископу Феодору с приветственным словом, благодарностью за общую молитву и поздравлением.

Наш Высокопреосвященнейший владыка митрополит Варнава не мог возглавить это особое для меня богослужение, потому что находится на пути в Дивеево, завтра за вех нас он будет молиться у преподобного Серафима. Нам приятно, что митрополит благословил Вас возглавить в этот день Божественную литургию в этом монастыре, где Вы приняли монашеский постриг, вступили на путь послушания. Господь Вас призвал на более высокое служение. Вы стали епископом Алатырским. Мне это тоже очень приятно, поскольку я много лет прожил в Алатыре, духовно рос, креп и закалялся. Алатырь для меня родной город, и когда я узнал, что именно Вы будете епископом в Алатыре, я с радостью принял эту весть.

Так сложилось, что между нами установилась глубокая дружба, братство, которое не разрушает ни положение, ни сан. От всего сердца признаюсь, что сослужение с Вами является ценным подарком для меня в день святителя Василия Великого.

А святой Василий Великий архиепископ Кесарии Каппадокийской для нас образ служения Господу, своим высокознанием, ревностью к Церковному Уставу, он горел любовью богослужения, но ему не исполнилось даже 50 лет, а Господь его уже забрал. Мы знаем, что для него это была не беда. Когда угрожала ему смерть он отвечал, я не боюсь смерти, потому что вы только приблизите мою встречу с Тем, к Кому я всю свою жизнь стремлюсь.

Дорогой владыка, сегодня Вы среди нас, как святитель Василий. Статностью, красивым богослужением, отношением к службе дали нам почувствовать присутствие святителя Василия Великого. Великая честь и для меня и для всех прихожан. Вам, владыка, многая лета служения, оставайтесь таким красивым и благонравным, потому что этим определяется отношение к Церкви. Церковь – это все мы, а когда мы видим таких прекрасных архиереев, видим их внешнюю и тем более внутреннюю красоту жизни, это для нас огромное утешение. Есть на кого смотреть. Овцы около своего доброго пастыря не бояться волков и других напастей, зная, что через пастыря Господь присутствует между ними.

Епископ Феодор в ответном слове сказал, что отношения между людьми определяются и отношением к Господу «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Иоан.13:35). Действительно мы с о. Василием едины духом, всегда рады любой встрече. Доброе общение помогает нам нести тот крест, который Господь возложил на каждого из нас, без ропота, укрепляясь взаимными молитвами. Для меня Свято-Троицкая обитель не чужая, я всегда чувствую молитву братии, своего восприемника игумена Тихона. Всех поздравляю с днем Святителя Василия Великого, с Новым годом и с праздником обрезания Господня.

Так же участники воскресной школы, прихожане, знакомые, друзья, чада и сотрудники обители с любовью принесли в этот день свои поздравления и признательность отцу наместнику.

Прекрасной традицией стало выступление певческой капеллы "Классика» в этот день. Сегодня хор пел Рождественские песнопения и колядки. В завершение своего выступления «Классика» пропели многолетия наместнику монастыря архимандриту Василию.