Исторические чтения «1917-2017: уроки столетия. Последствия и итоги Октябрьской революции» в Национальной библиотеке Чувашской Республики

10 ноября 2017 года в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики г. Чебоксары состоялась молодежная конференция, посвященная 100-летию Октябрьской революции.

В ней участвовали студенты и преподаватели высших и средних учебных заведений, всего более 60 человек. В качестве экспертов были приглашены заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики канд. ист. наук Ф.Н. Козлов и заведующий канцелярией Епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Пушков.

Конференция стала итоговым мероприятием исторических чтений «1917-2017: уроки столетия. Последствия и итоги Октябрьской революции». Выступления участников позволили слушателям окунуться в 1917 год. Сообщение о ситуации накануне революции сделал Борисов Артемов, учащийся Чувашского кадетского корпуса им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Давыдова Дарья, студентка II курса Чебоксарского техникума технологий питания и коммерции продолжила тему, пытаясь ответить на вопрос «Октябрьская революция: главное событие XX века или трагическая ошибка?».

Работы студентов были посвящены также истории отречения Николая II (Обливанцев Евгений), крестному пути последнего российского императора (Чукмаев Айрат). Продолжая тему о последнем русском императоре ведущая конференции Л. Спиридонова представила передвижную выставку, которая открылась в Национальной библиотеке «Через православную веру – к доброму воспитанию», подготовленную студентами Чувашского государственного педагогического университета, после поездки по местам царственных мучеников. Эссе о царской семье представила Тукмакова Агния, ЧГПУ. Размышляя о событиях тех лет студентка Казанского колледжа технологии и дизайна Сидорова Анна в своей работе написала: «Проведя исследование, я стала чуть больше понимать события того времени, но до сих пор не знаю, как мне относиться к семье последнего русского царя и к Октябрьской революции. Одно знаю точно - это история моей Родины. Ее надо знать. Надо постоянно изучать, думать и переосмысливать, чтобы извлечь максимальный урок во имя будущего моей страны».

В завершении эксперты проанализировали работы студентов и подвели итоги конференции. Л.Спиридонова, вед. библиотекарь Центра православной книги Национальной библиотеки Чувашской республики.