Общественная палата Чувашии почтила память воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны

22 июня – дату, когда началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов людей, помнит каждый житель нашей страны. В каждой семье были родные люди, которые так и не вернулись… Они отдали свою жизнь за нас – будущие поколения. Благодаря своей силе духа, сплоченности, вере в Победу, мобилизации всех сил страны советские солдаты дали отпор врагу и смогли победить фашистскую Германию, напавшую так внезапно и вероломно.Мы – потомки тех героев, просто обязаны чтить их память и быть достойными своих великих предков, защитивших нашу страну от вероломного нападения фашистских захватчиков.

22 июня, в 76-ю годовщину Дня памяти и скорби, в Чебоксарах состоялась торжественная церемония возложения цветов к Монументу Славы в мемориальном комплексе «Победа».
В мероприятии приняли участие официальные лица республики, ветераны Великой Отечественной войны, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и ветеранских организаций, горожане и гости столицы.

В возложении цветов к вечному огню принял участие член Общественной палаты, секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов.

В память о погибших во время этой кровопролитной войны была объявлена минута молчания.
В этот день в стране приспущены государственные флаги, проходят многочисленные патриотические акции, встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны.
Так, члены Общественной палаты Чувашии Олег Широков и Олег Степанов на историко-географическом факультете Чувашгосуниверситета им. И.Н. Ульянова открыли выставку «Ордена и медали Великой Отечественной».
Вечером 22 июня в Мемориальном комплексе «Победа» в Чебоксарах прошла Всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти». Участниками этой традиционной акции станут ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, школьники и все неравнодушные горожане.
В завершение мероприятия заместитель председателя Общественной палаты Чувашии Светлана Лясина сказала, что за 4 года эта страшная война унесла жизни миллионов наших соотечественников. «Сегодня мы низко кланяемся всем ветеранам и участникам войны за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне и горячую веру в Победу. Наша молодежь никогда не должна забывать тот героический подвиг, который совершили советские воины, и всегда должна гордиться своей страной, своей Родиной», - подчеркнула Светлана Лясина.