IMG_3838.jpg18 ноября 2009 года исполняется 50 лет с тех пор, как в Введенском соборе г. Чебоксары начал свое служение протоиерей Геннадий Антонов. Все эти годы он неустанно трудился на ниве Божией и всегда был для нас добрым пастырем и мудрым наставником, и по сей день является таковым.
Протоиерей Геннадий родился в 1934 году в деревне Елабыши Вурнарского района Чувашии в крестьянской семье. Еще в детстве, в далекие сороковые годы прошлого века, коснулся Господь Своей благодатью сердечка маленького Геннадия. Не мама водила мальчика в храм, не бабушка, а сам умолял отпустить его на Пасху и в другие праздники в церковь Архангела Михаила, которая находилась немного, немало, а в 8 км от родной деревни, в селе Артеменькино. «Приходилось всю ночь не спать, - вспоминает отец Геннадий, - слушать, сколько раз пропоет петух, чтобы не опоздать на службу». С восьми лет мальчик пас чужих овец, коров, помогал своей семье выжить в то трудное военное и послевоенное время (отец погиб на войне), а в редкие выходные и праздничные дни отпускала его мама в храм.
Всем сердцем любил Геннадий церковные службы. Сладкое умиление разливалось в душе паренька, хотелось заглянуть в алтарь, ведь там Сам Господь присутствует во время богослужения. Клиросные заметили столь трепетное отношение юного прихожанина к службе и стали его учить чтению богослужебных книг, Псалтири, Евангелия. Сначала робел, и голос пропадал от волнения, но Господь видел старания мальчика… И голос появился, и навык пришел, и размеренность и плавность в чтении, церковнославянский язык стал родным, как чувашский и русский… Всё Господь даёт любящим Его и боящимся Его. К 15 годам стал Геннадий псаломщиком. Здесь же, при храме, и жил в сторожке, здесь же встретил и свою спутницу жизни, свою вторую половину, матушку Анисию ( светлая ей память), с которой разделили все горести и радости нелегкого священнического пути.
Отслужив добросовестно в армии, в ноябре 1956 года Геннадий вернулся на свою малую родину и снова приступил к послушанию псаломщика, так как в особо трудные моменты армейской службы слезно просил у Господа помощи и дал обет служить Ему на том поприще, которое Сам ему укажет. В то время правящим архиереем в епархии был архиепископ Мануил (Лемешевский). Однажды он пригласил Геннадия Антонова к себе и сообщил о своем решении рукоположить его во диаконы, а затем - во иереи. Возможно, в душе Геннадия и была робость перед таким крестом жизненным, но любовь ко Господу и послушание воле Божией были на первом месте. 9 февраля 1957 г. Геннадия Антонова рукоположили во диаконы, 12 февраля того же года - во иереи, и на первой седмице Великого поста новоиспеченный священник приступил к своим обязанностям в храме Успения Пресвятой Богородицы в деревне Акулево Чебоксарского района. Очень полюбил батюшка свой первый приход, и до сих пор живет эта любовь в его сердце. Только недолго пришлось служить там отцу Геннадию - 18 ноября 1959 года владыка Мануил издал указ о переводе его в штат Введенского собора г. Чебоксары.
С тех пор прошло полвека, много воды утекло, много событий, и печальных, и радостных, произошло в жизни протоиерея Геннадия Антонова, но одно остается неизменным – все 50 лет он служил и служит в Введенском соборе и уже более 20 лет является его настоятелем.