В Чебоксарах прошел Межрегиональный инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость»

27 апреля 2017 года по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы состоялся II Межрегиональный инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость», проводимый Общественной палатой Чувашской Республики совместно Благотворительными Православными Фондами «Рождество» и «Милостивая».

Во Дворце детского (юношеского) творчества г. Чебоксары на одной сцене вместе выступали лица, имеющие инвалидность и без наличия таковой, в т.ч. музыканты, танцоры и вокалисты Чувашии, Нижегородской и Ульяновской областей.
В этот день жюри фестиваля оценивало выступления участников и творческих коллективов следующих номинациях: «Музыка», «Хореография». Конкурсанты демонстрировали свое мастерство в вокальном и танцевальном исполнении, жестовом пении, исполнительском искусстве игры на музыкальных инструментах.
В фойе Дворца была организована выставка работ участников фестиваля в номинации «Декоративно-прикладное искусство», посвященных великому празднику – Светлому Христову Воскресению.
Открывая мероприятие, председатель комиссии по культуре, этноконфессиональным отношениям и информационной политике Общественной палаты Чувашии, председатель Благотворительного Фонда «Рождество» Зинаида Паршагина сообщила, что фестиваль называется инклюзивным потому, что в нем принимают участие все – независимо от возможностей и особенностей. «Нас – таких разных, но равных перед Богом – объединяет сегодня «Пасхальная радость»!», - заявила она.
Секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора, член Общественной палаты Чувашии протоиерей Николай Иванов поздравил всех собравшихся с праздником Светлой Пасхи и отметил, что Пасха – это праздник человеколюбия. «Человек, творя добро, даже самое малое, уподобляется Богу. Дети особо близки к Богу, потому что они обращаются к нему с чистым сердцем, их молитвы всегда искренние. У детей нет той греховной преграды, которая, зачастую, есть у зрелого человека», - сказал Николай Иванов и пожелал детям, как можно дольше сохранять их душевную чистоту. От имени Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы он передал образ Почаевской иконы Божией Матери представителям Ульяновской школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 87 .
Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, обращаясь к присутствующим, выразила слова благодарности организаторам Фестиваля за предоставление возможности всем детям, независимо от их физического состояния, демонстрировать свои творческие способности, общаться со своими сверстниками, получать новые навыки.
Елена Сапаркина также выполнила приятную миссию – вручила диплом бакалавра Чувашского государственного института культуры и искусств по направлению «социально-культурная деятельность» участнице Фестиваля Анне Буланковой.
Заместитель председателя Общественной Палаты Чувашской Республики Ирина Булыгина сказала, что этот пасхальный праздник стал возможен только потому, что все мы объединили свои усилия – и общественники, и православная церковь, и органы власти, и волонтеры учебных заведений . «Мы вместе, мы одно целое – независимо от пола, возраста и состояния здоровья», - подчеркнула Ирина Булыгина и добавила, что у участников фестиваля неограниченные возможности для развития творческой личности. Она вручила благодарственные письма Общественной палаты Чувашии организаторам и меценатам Фестиваля.
По словам организаторов, фестиваль, собравший более 150 участников, ориентирован на укрепление дружеских, творческих связей между людьми с ограниченными возможностями здоровья и освещение их творчества, привлечение внимания общественности и властей к проблемам инвалидов, оказание поддержки молодым талантам с ограниченными возможностями здоровья и содействие развитию их творчества.
Все выступающие были награждены Дипломами лауреатов фестиваля и ценными подарками.