Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил митрополита Варнаву с 40 летием епископской хиротонии

Ваше Высокопреосвященство!

Приимите сердечное поздравление со знаменательной и славной датой-сорокалетием принятия Вами благодати архиерейства.

Большая часть Вашего жития отдана служению церковному.Сюных лет возлюбив храм Божий, вы по зову сердца оставили мирское поприще и направили свои стопы в Лавру Преподобного Сергия, где приняли монашеский постриг и священный сан и в дальнейшем по изволению церковного Священноначалия несли в этой святой обители высокие и ответственные послушания.

Будучи призваны Промыслом Божиим к архипастырству, Вы возглавили Чебоксарскую епархию и вот уже четыре десятилетия с присущим Вам усердием, ревностью и страхом Божиим окормляете православную паству во ввереном Вам церковном уделе. За минувшие годы по Вашим непосредственным руководством проведена большая работа по востановлению порушенных святынь и возрождению иноческих обителей, по строительству новых храмов и иных церковных зданий на территории Чувашии.

Ныне являясь главой Чувашской митрополии, Вы успешно продолжаете свое многополезное архипастырское делание. При  Вашем личном участии осуществляется дальнейшее развитие таких важных сторон епархиальной деятельности как церковное просветительство, катехизация и миссионерство, работа с детьми и молодежью, социальное служение и благотворительность.

Приветствуя Ваше Высокопросвященство со знаменательным днем памяти Вашей личной Пятидесятницы, молитвенно желаю Вам доброго здравия и благоденствия. Всемилостивый Господь да укрепит Ваши душевные и телесные силы и ниспошлет Вам Свою всещедрую помощь в трудах на благо Святой Церкви и Православия в Чувашии.

С любовью во Христе,

Отдела внешних церковных связей