В Красночетайском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов

3 декабря - Международный день инвалидов. К нему была приурочена встреча людей с ограниченными возможностями, состоявшаяся сегодня в большом зале заседаний администрации Красночетайского района. В мероприятии приняли участие люди с ограниченными возможностями районной организации Всероссийского общества инвалидов. Для людей с ограниченными возможностями это повод собраться вместе, пообщаться.

Мероприятие началось c выставки творческих работ инвалидов. Их руки творят настоящие чудеса. Глядя на выставку, чувствуешь, сколько любви вложили в свои работы Евдокия Сергеева и Надежда Афанасьева.

Затем в адрес приглашенных с поздравительными словами обратился председатель районной организации ЧРОООО "Всероссийское общество инвалидов" Леонид Аргандейкин. Также он рассказал о жизни инвалидов района и о самых ярких мероприятиях, проводимых обществом.

- В Красночетайском районе общество инвалидов функционирует с 1988 года, - отметил Леонид Архипович. - На сегодня на территории района проживает 1203 инвалида общего заболевания. Численность членов районного общества инвалидов составляет 184 человека. В течение года в санаториях республики отдохнули 7 человек.

Леонид Аргандейкин отметил, что инвалиды района занимают активную жизненную позицию и принимают непосредственное участие в жизни района и республики. Подтверждением тому является участие инвалидов-спортсменов в республиканских соревнованиях, мероприятиях. Буквально вчера активисты приняли участие в республиканском фестивале спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья, где в соревнованиях по настольному теннису Петр Журавлев занял третье место и удостоился Почетной грамоты.

С приветственным словом в адрес собравшихся выступил глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Он поздравил собравшихся с Международным днем инвалидов, пожелал им не терять оптимизм и веру.

- Вы всегда отличались необыкновенной стойкостью и пониманием ценности жизни. И жизнь некоторых из вас доказывает, что нет никаких ограничений, нет ничего невозможного для людей, сильных духом, - подчеркнул Александр Викторович.

Также Александр Башкиров вручил активным членам ЧРОООО «Всероссийское общество инвалидов» по Красночетайскому району Евдокии Сергеевой, Петру Журавлеву, Перасковии Васюковой, Нине Ельмовой, Вячеславу Торейкину Благодарственные письма за активную жизненную позицию и участие в общественной жизни района.

Перед людьми с ограниченными возможностями выступили представители социальных служб: отдела пенсионного фонда, фонда социального страхования, службы занятости населения, социальной защиты.

С приветственным словом и напутственными словами обратился настоятель Храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня протоиерей  Максим Зарубин. Он всем собравшимся вручил памятный календарь, выпущенный к 215-летию храма. Также отец Максим всех пригласил на церемонию освящения Поклонного Креста, которое состоится завтра, 3 декабря, в 13.30 между деревней Калугино и села Красные Четаи в память жертв автокатастроф в Красночетайском районе.

Торжественное мероприятие украсили наигрыши гармонистов Леонида Аргандейкина и Игоря Герасимова.