В Чебоксарах прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений

16 декабря 2016 года в актовом зале Кооперативного института (РУК) г. Чебоксары состоялись Региональные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия в Чувашской Республике».

В центральном мероприятии церковно-образовательного форума приняли участие: Глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Варнава митрополит Чебоксарский и Чувашский ; Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий; духовенство Чувашской митрополии, члены Правительства Чувашской республики, работники сферы образования и культуры, социальной сферы, православная молодежь, сестры милосердия, представители православных общественных организаций, представители казачества.

Открывая пленарное заседание митрополит Варнава, призвал собравшихся поразмышлять о роли чувашского народа в Отечественной истории XX века и о судьбах людей, которые стали ходатаями нашего народа у Престола Божия. Затем Его Высокопреосвященство обратился со словами наставления.

После приветствия Его Высокопреосвященства состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Чувашской митрополией и министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и награждение победителей республиканского творческого конкурса рождественских открыток и поделок «Тепло рук».

Ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Валерий Андреев поблагодарил митрополита Варнаву за сотрудничество и в юбилейный для Владыки год вручил приветственный адрес и букет цветов.

Вел церемонию иерей Димитрий Нестеренко кандидат богословия, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско – Чувашской епархии.

Затем прозвучали доклады:

«Духовная репатриация русской интеллигенции XX века»  - диакон Петр Галанюк, магистр богословия, учитель истории, победитель конкурса «Учитель года Чувашии-2010», лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года-2010».

«Государственно-церковные отношения: опыт 1920-х – нач. 1940-х гг. (на примере национальных регионов Среднего Поволжья» - Козлов Ф. Н., кандидат исторических наук, зам. начальника отдела использования документов Государственного исторического архива Чувашской Республики.

«Взаимодействие Чувашского республиканского института образования и Русской Православной Церкви в повышении квалификации педагогических работников по духовно-нравственному воспитанию личности: стратегия сотрудничества» - Руссков С. П., кандидат педагогических наук, доцент, заведующий Центром духовно-нравственного развития личности БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

«Христианский взгляд на проблемы воспитания и образования» - иерей Димитрий Нестеренко, кандидат богословия, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии.

Рождественские образовательные чтения продолжились в секциях, где состоялись обсуждения и обмен опытом деятельности в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.  «Основы православной культуры и социокультурные истоки в общеобразовательных учреждениях», «Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений», «Духовно – нравственное просвещение молодежи. Молодежные православные движения», «Социальная работа. Поддержка семьи», «Противодействие деструктивным и тоталитарным сектам».

В завершение республиканских итоговых чтений была представлена концертная программа в исполнении народного коллектива «Камерный академический хор под управлением заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Н.Н. Пироговой».