Инклюзивная киностудия будет снимать фильмы о православных храмах

МАОУ «СОШ №59» г. Чебоксары реализовывает проект «Инклюзивная киностудия «Новый взгляд», ставший победителем конкурса малых грантов «Православные инициативы 2016-2017». В школе сформирована команда инклюзивной киностудии, которая включает в себя 21 учащегося, в том числе 6 детей с ограниченными возможностями здоровья. Между участниками распределены обязанности в рамках создания короткометражных видеофильмов о православных храмах города Чебоксары Чувашской Республики.

11 октября 2016 года учащиеся МАОУ «СОШ № 59» г.Чебоксары, включая учащихся с ограниченными возможностями, посетили ГТРК «Чувашия». Мероприятие прошло в рамках школьного проекта «Инклюзивная киностудия «Новый взгляд», получившего поддержку международного конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017».

В этом году телерадиокомпания отмечает сразу три больших события - 90-летие Радио Чувашии, 55-летие Чувашского телевидения и 20-летие городского канала Чебоксары-ТВ. К юбилею Гостелерадиокомпании "Чувашия" создан первый в России музей истории радио и телевидения, который посетили ученики МАОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары. Ребята своими глазами увидели уникальные экспонаты, телевизионное оборудование, камеры и монтажные микрофоны, которые работали на телевидении Чувашской Республики десятилетия назад.

С участниками инклюзивной киностудии «Новый взгляд» были проведены мастер-классы с руководителем региональной редакции РИК "Россия 24" Кирилловой Анжеликой Аркадьевной, режиссерами-постановщиками и специалистами по монтажу. Они рассказали ребятам, как нужно готовиться к съемкам тематических видеопроектов, как проводится интервью и собирается информация, как монтировать и озвучивать видеофильмы.

Участники инклюзивной киностудии «Новый взгляд» получили бесценные знания, которые помогут им в работе над короткометражными видеофильмами о православных храмах г. Чебоксары. В настоящее время ребята активно готовятся к съёмкам. Запланированы также встречи со священнослужителями Чувашской Республики и кинодискуссии с просмотром и обсуждением православных фильмов.