В преддверии Дня православной книги в ЧГСХА прошла встреча студентов со священнослужителем.

4 марта 2016 года в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии г.Чебоксары прошла встреча с руководителем епархиального отдела по работе с молодежью протоиереем Максимом Курленко, участниками которой стали студенты 1 курса экономического факультета Академии.

На повестке дня были актуальные на сегодняшний день вопросы: влияние духовности на жизнь молодых людей, философские концепции христианства, основополагающие стержни христианского мировоззрения.

Также в преддверии Дня православной книги, который приурочен к выпуску первой печатной книги Иваном Федоровым «Апостол» в Москве, священнослужитель осветил тему влияния православной книги на духовное преображение человека и образование современной молодежи.
Молодые люди с интересом вслушивались в слова священника, заставляющие задумываться о личном выборе жизненных приоритетов и ответственности за них. Отец Максим говорил о духовных ценностях, идеалах молодых людей, о важности присутствия веры в жизни современной молодежи. «Наше будущее – это то, что мы делаем в настоящем. Сегодня молодые люди могут реализовать себя творчески. Главное – не потеряться в многообразии этого выбора, иметь желание творить, научиться жить по вере с Богом. Вера преображает человека, раскрывая в нем добродетели, - отметил отец Максим. Главными качествами души священнослужитель выделил: жизнь по совести, умение любить, прощать, жертвовать, признавать свои ошибки; находиться в любви, мире и согласии с Богом и окружающими людьми.
Священник также рассказал молодежи о значении духовной книги. Он особо отметил, что замысел праздника - показать людям всё духовное наследие, заключённое в православных книгах. «Книга - универсальный источник информации, - подчеркнул священнослужитель. - Духовная же книга направлена на формирование мировоззрения, познания глубины человеческой души».
В заключение встречи все желающие смогли получить исчерпывающие ответы на волнующие вопросы.
Напомним, что реализуемый в ЧГСХА комплекс мероприятий, направленный на духовно-нравственное воспитание, противодействие распространению в молодежной среде социальных пороков, асоциального поведения, проявлений религиозного экстремизма, стал возможен благодаря заключенному соглашению с Чебоксарско-Чувашской епархией.