XVII Республиканская православная благотворительная Рождественская елка

По благословению Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского, 8 января 2016 года состоялась XVII Православная Благотворительная Рождественская елка.

В театр оперы и балета г.Чебоксары было приглашено более 700 детей. Праздник начался с видеообращения Владыки митрополита, который пожелал детям обращаться к Богу в молитвах, просить Его помощи и вырасти с Господом в душе.

Во время концерта состоялась премьера православного мультфильма «Прекрасное Рождество», созданного учениками 7 класса гимназии № 5 г. Чебоксары под руководством педагога, «Серафимовского учителя» Нины Сергеевны Семеновой. С поздравлением к зрителям обратился протоиерей Михаил Иванов, ректор духовного училища и настоятель Храма Воскресения Христова. В праздничном концерте приняло участие почти 400 юных артистов. Программу наполнили выступления хоровых коллективов : Покровско-Татианинского собора (руководитель Е.А.Лебедева), «Солнышко» ДМШ г. Канаш (руководитель Л.А.Андреева), православного 4 «В» класса СОШ № 11 им. Кабалина г. Канаш (классный руководитель М.В.Стрельцова), духовно- нравственного отделения ДМШ № 2 им. В.Воробьева (руководитель Г.В.Иванова), хоровой студии «Туслах» центра творчества «Росток» (руководитель Е.Г.Данилова). Перед зрителями выступили также танцевальные коллективы «Волжаночка» ДШИ г.Новочебоксарска (руководитель А.Л.Юлмасова), «Очарование» СОШ № 6 (руководитель Л.А.Костина), «Радость» (руководитель З.А.Бачурина), центра детского развития «Солнечный город» (руководитель Э.В.Эльмень), танц- клуба «Лига» (руководитель Л.А.Емельянова). В концерте приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья: ученики С(К)ОШ № 3 для глухих и слабослышащих Сергей Михайлов и Анастасия Колтыгина, ученица С(К)ОШ-интерната для слепых и слабовидящих Карина Николаева, воспитанница хореографического коллектива «Аистенок» при ДМШ № 3 Жанна Аришева. Почетным гостем праздника стал председатель Общественной палаты Чувашской Республики А.А.Судленков. Он подарил детям с ограниченными возможностями здоровья - участникам концерта цветы и мягкие игрушки. Исполнительный директор Благотворительного Православного Фонда «Рождество» Л.Н.Ладина подвела итоги конкурса детского творчества «Рождественский ангел» и вручила лауреатам дипломы и подарки. После концерта в фойе театра дети веселились у большой елки. Игровую программу для них подготовил театр-лаборатория «Эксперимент». В проведении праздника участвовали православные добровольцы. Они помогли организаторам праздника сформировать 1600 подарков для вручения детям на рождественских концертах, участвовали в погрузке и разгрузке, раздаче подарков, следили за порядком в зрительном зале.

Проект «Рождественская елка» поддержан Министерством экономического развития ЧР, является победителем конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций и получил государственную субсидию за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и средств, поступивших в республиканский бюджет из федерального бюджета в 2015 году.