Семинар-совещание «Духовно-нравственное воспитание: истоки, традиции и современность»

P5260770.jpg

26 мая в МОУ «Гимназия № 6» им. А.Н. Крылова г. Алатырь состоялся семинар-совещание членов Республиканского совета по взаимодействию с религиозными объединениями, работников органов культуры и образования администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, представителей Чебоксарско-Чувашской епархии на тему: «Духовно-нравственное воспитание: истоки, традиции и современность».

Организаторы мероприятия - Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрация города Алатыря, Чебоксарско-Чувашская епархия, Республиканский совет по взаимодействию с религиозными объединениями. Семинар-совещание вела министр культуры Чувашской Республики Роза Лизакова. Сопредседателем семинара-совещания был епископ Алатырский Савватий, викарий Чебоксарской епархии. На семинаре присутствовали благочинные всех благочиннических округов Чебоксарско-Чувашской епархии.

На семинаре-совещании был рассмотрен опыт работы администрации, учреждений культуры и образования г. Алатырь по взаимодействию с религиозными объединениями в формировании духовно-нравственных ценностей общества.

Министр Роза Лизакова, открывая работу семинара-совещания, отметила, что сегодня общество постепенно возвращается к христианским и нравственным нормам. Именно в деятельном возвращении к этим нормам лежит основа истинного и прочного возрождения России, какой бы сферы это ни касалось - политики, экономики, культуры, образования и других. Общая благородная задача церкви и государства - помочь стать людям чище, добрее, любить свой народ, свое Отечество. Он добавила, что не случайно семинар-совещание посвящен исключительно важной теме: месту и роли традиционных ценностей в современной культуре и образовательном процессе.

Епископ Алатырский, викарий Чебоксарско-Чувашской епархии Савватий заметил, что Чебоксарско-Чувашская епархия и его приходы в тесном сотрудничестве с советами по взаимодействию с религиозными объединениями, органами культуры и образования районов и городов республики должны в современное время значительно активизировать свою работу по воспитанию подрастающего поколения, пропаганде здорового образа жизни, укреплению семейных ценностей.

Участники семинара-совещания «Духовно-нравственное воспитание: истоки, традиции и современность» ознакомились с конкретными формами и методами работы администрации, учреждений культуры и образования города Алатыря, в частности, с работой Совета по взаимодействию с религиозными объединениями города, деятельностью методического кабинета духовно-нравственного обучения и воспитания, ведением курса в детских садах и общеобразовательных учреждениях программы «Социокультурные истоки», проведением Дней славянской письменности и культуры, Дней семьи, деятельностью воскресных школ при храмах и т.д.

Заместитель директора гимназии № 6 им. А.Н. Крылова Татьяна Дмитриева рассказала о работе по духовно-нравственному воспитанию и обучению учащихся в гимназии, внедрении курса «Социокультурные истоки», первых положительных результатах ее внедрения.

По окончании семинара-совещания его участники посетили Свято-Троицкий мужской монастырь и церковь Иверской иконы Божией Матери.

P5260827.jpg

Информация и фото с сайта