Открытие выставки "Христом связуя времена" в Чувашском национальном музее

IMG_0921_1.jpg

Сегодня в Чувашском национальном музее открылась выставка «Христом связуя времена», рассказывающая об истории православия в Чувашии. Выставка создана сотрудниками музея совместно с Чебоксарско-Чувашской епархией по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

Высокопреосвященнейший митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава поблагодарил за организацию выставки. Он отметил, что сюда будут приходить жители всей Чувашии, вникать в историю православия и почерпнут для себя только доброе, хорошее.

Министр культуры Чувашии Роза Лизакова в своем приветственном слове  выразила надежду, что выставка станет еще одной очень серьезной и яркой страницей сотрудничества Минкультуры Чувашии и Чебоксарско-Чувашской епархии.

Знаменательным событием 2009 года станет презентация Библии на чувашском языке. Чуваши станут вторым среди 160 народов России после русского, который будет иметь полную Библию на родном языке. Переводчик Библии на чувашский язык  Ева Лисина отметила, что очень счастлива открытию выставки.

IMG_0952_1.jpg

Рождение этой выставки – итог многолетнего сотрудничества музея с епархией, начало которому было положено в 1988 году. К 1000-летию крещения Руси Чувашский национальный музей впервые в полном объеме представил в экспозиции предметы религиозного назначения из собственного фондового собрания. Многие экспонаты выставки предоставлены митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой.

Хронологические рамки выставки «Христом связуя времена» охватывают огромный временной период: от средневековья до сегодняшнего дня. Посетителям были представлены редкие иконы, меднолитая пластика, старинные фолианты в кожаных переплетах, богослужебные предметы, облачения священнослужителей. Жизнь монастырей показана на выставке через фотографии, духовную литературу и архивные документы..

Особое место отведено просветителю чувашского народа И.Я. Яковлеву и Симбирской чувашской учительской школе, в стенах которой была начата работа по переводу духовных книг на чувашский язык. На выставке можно увидеть и факсимильное издание с Архангельского Евангелия 1092 года. Точное воспроизведение рукописи принесли в дар Чувашскому национальному музею внуки Ивана Яковлева Ольга Алексеевна и Иван Алексеевич.

Как сообщила директор музея Ирина Меньшикова, выставка продлится до осени 2009 года.

Информация с сайта  Минкультуры Чувашии