Духовно-нравственное воспитание учащихся чрез организацию паломнических поездок по святым местам

9 марта 2015 года православный класс школы № 29 г.Чебоксары, сопровождающие их педагоги Тумаланова Юлия Васильевна, Власова Любовь Георгиевна и Еремеева Валентина Валерьевна, сотрудники института образования Рябинина Наталия Васонофьевна и Лушина Татьяна Ивановна посетили святые места Казанской епархии. Поездка была давно запланирована и смогла осуществиться благодаря оказанной помощи депутата Чебоксарского городского Собрания Андреева Александра Васильевича и помощника депутата Батраковой Татьяны Васильевны.

Первая остановка была в Раифском Богородицком мужском монастыре, который расположен на территории Волжско-Камского заповедника. Природа там завораживает своей красотой и величием. Паломники прошли с экскурсией по территории монастыря, выслушали рассказ об истории его строительства. Ребята и взрослые восхищались величественностью храмов, скульптурами на религиозную тематику. Территория монастыря чистая и ухоженная, благодаря неустанному труду монахов, послушников и многочисленных паломников. Участники поездки побывали на озере возле монастыря, отстояли службу, испили освященной воды, приложились к главной святыне монастыря — очень древней чудотворной иконе Грузинской Божьей Матери, которая хранится в главном храме монастыря. Экскурсию по территории проводил иеромонах Макарий, который рассказал много интересного и полезного и ответил на все интересующие вопросы детей и взрослых о монастырском укладе, истории создания монастыря, о духовной жизни прихожан.

Из монастыря паломники отправились в Казанский кремль, где посетили Благовещенский собор, в котором хранится главная святыня храма - рака с мощами строителя собора первосвятителя казанского Гурия.

Паломники также побывали в Богородицком мужском монастыре, который на данный момент только восстанавливается. Основной храм и колокольню снесли еще в послереволюционное время. В главном храме монастыря, на втором этаже находится всемироноизвестная чудотворная икона Казанской Божьей матери. По монастырю была проведена экскурсия иеромонахом Павлом. Паломники посетили небольшую часовенку, где по преданию нашли Казанскую чудотворную икону. На этом месте ранее был храм, который был разрушен в советский период. Сейчас в планах его восстановление.

Завершилась паломническая поездка посещением Свято-Успенского Свияжского мужского монастыря - уникального историко-архитектурного комплекса. Древнейшей постройкой на территории монастыря является Никольская церковь, в которой сохранилась келья святителя Германа, первого настоятеля обители. Удивляет история создания деревянной Троицкой церкви, которая была возведена за один день в 16 веке и существует до сих пор. Паломники посетили Собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где приложились к мощам святителя Германа. Ребята и взрослые были зачарованы
неземной красотой росписи собора. Участников поездки сопровождал алтарник Илья. Все были благодарны ему за интересную и содержательную экскурсию по монастырю. Паломники поучаствовали в монастырской вечерней трапезе и единодушно выказали желание вернуться в эту уникальную обитель еще не один раз.

Поездка оставила у всех светлое и неизгладимое впечатление. И дети и взрослые испытали на себе таинственное благодатное влияние и вернулись в Чебоксары успокоенные, обновленные, с новым запасом душевных сил и дальнейшим настроем для своего духовно-нравственного совершенствования.